Михаил Бабич пообещал финансовую помощь для окончания строительства инфраструктуры Каспийской флотилии

29.07.2020 12:11

Глава Дагестана Владимир Васильев и 1-й зам. министра экономики России Михаил Бабич осмотрели строительство базы Каспийской флотилии и провели совещание о строительстве инфраструктуры. Об этом сообщается на сайте главы Дагестана.

Михаил Бабич: 

«Мы с вами посмотрели, как идёт строительство комфортного жилья для военных, развитой социальной инфраструктуры, возведён новый и современный госпиталь, который Минобороны передало системе здравоохранения Дагестана. Кроме того, главное военно-строительное управление Минобороны РФ, по поручению Президента РФ, занимается строительством 74 социальных объектов на всей территории республики стоимостью 13 млрд рублей. В этой связи хочу ещё раз выразить благодарность Министерству обороны РФ. По Каспийску же у нас есть отдельно поручение Главы Государства и Правительства РФ - обеспечить синхронизированное строительство социальной сферы, это будет сделано как в интересах военнослужащих, так и гражданского населения - школы, детские сады и т.д. Если есть проблемы, то мы их учтём при планировании бюджетного цикла, чтобы в полном объёме обеспечить выполнение этих задач». 

Владимир Васильев сообщил, что недавно должна была состояться встреча замминистра обороны РФ Тимура Иванова с депутатами НС РД, но с учётом эпидемиологической обстановки обсуждение прошло в режиме видеоконференцсвязи. 

«Мы договорились, что всё равно проведём реальную встречу и, надеюсь, что она пройдёт в ближайшее время. Кроме того, все должны узнать, что с полной отделкой, вплоть до занавесок и всей необходимой бытовой техникой, стоимость квадратного метра жилья в новых квартирах для военных Каспийской флотилии составила всего 46 тысяч рублей. Президентом РФ была так же поставлена задача, чтобы перевод флотилии не только не ухудшил, а улучшил социальную, коммунальную инфраструктуру и всего, что касается жизни людей, как военных, так и местного населения. Благодаря этому решению мы в сжатые сроки строим школы, детские сады и даже ясли, чего раньше не строили», - подчеркнул Владимир Васильев.

Министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев сообщил, что эти 74 объекта стоимостью 13 млрд рублей строятся дагестанскими подрядчиками, рабочая сила обеспечена за счёт трудовых резервов республики, и налоги идут в местный бюджет. Строительные материалы приобретаются тоже в республике.

«Для обеспечения социальной инфраструктуры Каспийска с учётом передислокации нами завершено и осуществляется строительство 9 школ на 6048 мест, 6 детских садов на 1370 мест, в том числе 490 ясельных и одно детское медучреждение. Всего 16 объектов на сумму более 5,5 млрд рублей. Кроме того, на территории военного городка, который вы сегодня посещали, осматривая новые дома, Минобороны России приняло решение о строительстве школы на 1224 места. Начнётся строительство в этом году, а ввод - в следующем».  

«За счёт средств республиканского бюджета ведётся разработка проектно-сметной документации по обеспечению чистой водой микрорайонов 7, 8, 10 и 11, где идёт наиболее активная застройка. Так же необходимо завершить вторую очередь строительства водоочистных сооружений с увеличением мощности с 30 до 60 тысяч кубометров в сутки. Кроме того, надо провести расчистку озера, из которого идёт водоподача в Каспийск, осуществить строительство и реконструкцию насосных станций городских магистральных сетей, завершить строительство водовода Махачкала-Каспийск-Избербаш». 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Началось строительство школы программистов у озера Ак-гель

ожидаемая неожиданность

28.03.2024 13:41

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49

Прямая трансляция 31-й сессии Народного собрания

заявления и отчеты

28.03.2024 10:22