Михаил Делягин предложил отправить Сергея Собянина в Махачкалу

12.01.2023 11:38
фото РБК

Известный российский экономист, депутат Государственной Думы Михаил Делягин записал видео по итогам туристической поездки в Дагестан. Экономист сразу оговорился, что он не специалист по республике и ехал в Дагестан, наполненный мифами и анекдотами про рабов и кирпичные заводы. 

При этом Михаил Делягин заранее заявил, что ему понравилось быть туристом в Дагестане и он снова вернется сюда.

Видео рекомендуется для повышения настроения и понимания, как у федеральных «первоканальных» экспертов и депутатов формируются впечатления, благодаря оригинальным дагестанским гидам. И самое главное, что потом думают в Госдуме про Дагестан. 

 

В своем видеопосте Делягин рассказывает о самых первых впечатлениях от вида Махачкалы, анекдоте про архитектора, горящих свалках, застройке тротуаров. 

Московский экономист заявил: «Я бы тоже отправил Собянина в Махачкалу годика на три, чтобы Москва отдохнула от этой несчастной «урбанины»».

Делягин заявил, что в Махачкале парки благоустроены и город чистый, так как все бросают мусор в урны. «Может, мне повезло, я жил в центре, но не в самом центре, я жил в районе, где продаются двери». 

 

Махачкала абсолютно безопасный город. «Ночью я себя так чувствовал только в Гаване на Кубе и в Минске». Объяснение Делягина: «Может быть, это из-за того, что значительная часть людей, наверно, вооружена». Например, Делягин не испугался, когда кто-то вытащил нож и стал махать перед водителем туристического автобуса. «В Москве я бы испугался». 

 

Махачкала — гастрономическая столица Евразии. «Я был в Китае, но в Махачкале есть реально все», — заявил Делягин, не добавив «есть же». Всю местную кухню он назвал безумно вкусной. Правда, хинкал экономист-турист не понял. «Для меня это полоски теста со странным мясом и соусом. Как в моем детстве были клецки». Судя по описанию, Делягина кормили кумыкским хинкалом. Делягин также отведал французский суп «на местном Арбате».

Единственное заведение, где Делягин столкнулся с плохим сервисом, — какое-то «безумно пафосное место» с турецкой кухней. Там подали мороженое с ножом и вилкой, а затем «растворились в тумане». «Можно было бы добиться ложки, но не хотелось устраивать скандал», — смиренно заявил турист. 

В этом злосчастном ресторане с турецкой кухней не принимают оплату картой, только наличными. «Это уклонение от налогов». В принципе, Делягин сделал скидку, т.к. уклонение от уплаты налогов — вынужденное, из-за того, что люди плохо живут, но не показывают этого. «Это видно, это ощутимо на улицах». Тем более многие «ушли воевать». «Когда маленький бизнес не платит налогов, ладно ребята, черт с вами. У вас тут совсем недавно кровная месть была, да и сейчас есть. А вот когда пафосно распальцованное место не платит…»

Позже Делягин замечает: «Лучшая азербайджанская кухня в Москве. На втором месте Дербент». 

 

«Обычно в Дагестане везде есть алкоголь, вот везде. Дагестанцы сами не пьют. И за все время, включая новогодние праздники, я видел двух выпивших, пьяных. Но одного в Хасавюрте, правда. Он утром 1 января пытался найти пиво в магазине, но ему сказали, что у них там только квас», — так Делягин прокомментировал свой поход в «Сыроварню», «новиковский ресторан», где цены в два раза ниже, чем в Москве, но нет алкоголя.

 

Махачкала — это столица кофе. «Они придумали свой кофе «махачкалино» с урбечом». Делягин объяснил, из чего делается урбеч. Про кофе — «это фантастический вкус». Турист отметил огромное разнообразие кофейных будок. «Раф придумали в Москве на Пятницкой, а «рафик» — в Махачкале, это маленький раф». Делягин, правда, не оценил махачкалинское капучино. Но отметил, что в отличие от пафосных московских кофеен в махачкалинских есть и чаи разных сортов и вариаций. 

 

«Я был на туристическом рынке… Идеальная чистота». Делягина это приятно удивило. «Вам ничего не навязывают. И это производит шоковое впечатление не только после Египта и Средней Азии, но и после московских рынков». 

Эксперт рассказал зрителям про дешевые продукты «Я сам боролся с желанием купить эту картошку, этот лук и, самое главное, — капусту». При этом Делягину рассказали, что замечательная капуста появилась после 2014 года, когда упала экономика. Люди вспомнили, что в каком-то ущелье предки сажали капусту. Там есть какое-то насекомое, которое позволяет выращивать капусту без пестицидов. Эксперт предложил отловить насекомое и распространить на всю Россию. 

 

«Махачкала — рай для шопинга. Просто рай». Экономист рассказал, что летел из Москвы с «милыми дамами московскими», которые летели купить сумочки. Продукция фабрик, которые шьют для лучших домов моды, поступает «через горы, а в горах нолик отваливается» — так объяснили Делягину секрет низких цен.

«Более того, у меня ощущение, что лучшие дизайнеры лучших домов моды инкогнито ездят в Махачкалу, чтобы посмотреть, что они будут выпускать в следующем году».

То же самое с лекарствами, они стоят в разы дешевле, чем в Москве.

«Милан — это, конечно, интересно, но в реальности это Махачкала», — понял Делягин про шопинг. 

 

«Потрясающие пляжи». Делягин показывал фото с пляжей знакомым, которые были в шоке от того, что такие места пусты летом. Потому что в Анапе приходится «встать в очередь, чтобы зайти в воду». Шире дагестанских только пляжи на Кубе, хотя в Махачкале песочек покрупнее, но на юге у Дербента он просто идеален, считает Делягин. 

 

«Мини-юбок не заметил». Михаил Делягин поделился впечатлениями о местных нравах. В большинстве носят цвета темные, но это общее ощущение от тяжести жизни. 

«У меня ощущение, что все сумасшедшие, все дикари, все бесноватые или почти все из Дагестана уехали в Москву и другие крупные города России», — заключил Делягин. 

 

«Все деньги федерального центра, которыми федеральный центр заливает регион, они забираются кланами. И ненависть к кланам там очень большая. Кланы ненависть перекидывают на всех остальных». Так федеральный эксперт-турист объясняет социальную напряженность в Дагестане. 

В качестве примера Делягин привел случай, когда вечером стоял в «лютой пробке» на дербентской дороге. «Вдоль дороги стоит стена людей, одетых в черное, так, что в свете фар белеют только их лица. С другой стороны — стена милиционеров в городском камуфляже и даже стена каких-то военных, похожих на Росгвардию. Водитель спрашивает, что здесь происходит. Ему говорят: не обращай внимания, кого-то убили. 

Позже Делягин узнал в Махачкале, что дорога была перекрыта возле Каякента из-за убийства в ноябре местного парня. Но вот причину блокировки дороги Делягин понял как-то странно: «Перед Новым годом следствие передали из местного следственного комитета в республиканский. И люди испугались, что это будет связано с нарушением правосудия, что виновные уйдут от ответственности и перекрыли федеральную трассу. К ним приехали, разговаривали, чтобы избежать кровной мести». 

Как известно, наоборот, жители требовали, чтобы следствие занялось остальными подозреваемыми в убийстве. Для этого председатель СК передал дело из района в республиканское управление. 

При этом Делягин замечает, что в это же время в Москве на Красной площади «боец без правил» «зверски убил постового полицейского». «И, судя по всему, у него все будет хорошо, дело замнут в Москвабаде, и через год он будет суетливо заниматься своим делом. В Дагестане в правосудие все еще верят и правосудия умеют добиваться», — заключает Делягин. 

 

Михаил Делягин быстро освоился в дагестанском трафике. На трассе главное — водитель… В городе, наоборот, как в Риме: ставите ногу на проезжую часть, машины останавливаются, вас пропускают. Причем, если вы поставили ногу, но потом убрали, вас все равно пропускают.

Делягин на третий день чувствовал себя как рыба в воде и переходил перекрестки наискосок. «Пока в последний день перед отъездом не прочитал новость в телеграм-канале, что 55-летний водитель «Нивы» сбил насмерть бывшего премьера Дагестана, который переходил улицу». 

В этой новости Делягина удивил сам переход дороги бывшим премьером. «Представьте себе, что у нас бывший даже глава правительства Москвы или Подмосковья просто переходит улицу, как обычный человек». 

«Как в Москве, когда наркоман из другого региона закинулся дозой и собрал 10 машин, там себе это сложно представить», — заявил москвич Делягин. 

 

«Толстяков не видел. Может, это от плохой жизни, но, думаю, это от хорошей еды». Делягин считает, что у всех можно все спросить, «даже если человек мрачный и смотрит на вас волком». «Вокруг мечети нет чувства опасности, это действительно место культуры, место взаимного уважения. Около большой мечети в Лондоне я чувствую себя в опасности. В Дагестане нет».

 

«Ни одной мемориальной доски в честь русской фамилии я там не нашел», — заявил Делягин, указав, что весь центр Махачкалы увешан мемориальными досками.

«При этом все надписи на русском. Это действительно язык межнационального общения», — подтвердил федеральный эксперт для кого-то, не знающего географию и историю.

«Полицейские с автоматами, потому что терроризм закончился совсем недавно и нет полной уверенности, что он закончился», — считает Михаил Делягин.  

 

В целом ситуацию в Дагестане Михаил Делягин обрисовал так: «Конечно, это очень бедный регион, это аграрное перенаселение, это проблема низкой культуры, это проблемы крестьянского кланового сознания, это проблема разрушения образования — это все понятно, это все видно».

При этом экономист объехал 45 стран мира, но в Дагестан приедет еще раз, потому что республика для него — «это большое позитивное открытие», а сами дагестанцы «наши, они воюют за правое дело». 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также