Дагестанские города незаметно проводят согласование благоустройства городской среды

04.02.2020 11:03

Пресс-служба Минстроя РД сообщила о проведённом 31 января совещании под руководством заместителя министра строительства и ЖКХ Республики Дагестан И. Л. Абакарова с представителями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан - участниками проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год.  На совещании обсуждались вопросы, связанные с реализацией проекта в 2020 году, в том числе и экспертизы достоверности сметной стоимости проекта.

 

Ранее сайт Министерства сообщал, что планируется благоустроить более 250 территорий, на что будет потрачено более 1 млрд рублей - средства федерального и республиканского бюджетов. Работы по благоустройству будут проведены на 145 общественных и 109 дворовых пространствах во всех 52 муниципальных образованиях республики.

 

При этом Министерство сообщило:

«Сейчас в муниципалитетах проводятся общественные обсуждения будущих проектов благоустройства. В городах проводится открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году.»

 

Однако, на сайте Министерства нет сведений по каждому дагестанскому городу о размерах бюджетных средств выделенных на формирование комфортной городской среды. Кроме того на сайте Министерства не открыт ещ раздел по реализации программы на 2020 год. 

 

К сожалению, дагестанские власти не берут пример с лучших практик, например с Татарстана, где реализуется проект «Наш двор», в ходе которого сотни специалистов со всей страны и в том числе с Дагестана помогают жителям крупных городов Татарстана выработать свои решения по благоустройству дворов. Хотя в этом году в Дагестане около 600 муниципальных выборов, в том числе депутатов Махачкалы. 

 

Для того чтобы понять, как на самом деле в Дагестане идет обсуждение с населением и будущими избирателями территорий для ремонта можно ознакомиться с сайтами 10 городов республики.

 

ГОРОД  БУЙНАКСК

На сайте администрации г.Буйнакска есть сообщение от 31.01.2020 года о том, что «общественные территории, …  размещены на официальном сайте администрации ГО «город Буйнакск».

Но никаких ссылок на список таких территорий нет. 

При этом на главной странице сайта Администрации Буйнакска можно найти раздел «Социологический опрос по выбору территории» обновлённый 29 января 2020 года в рамках всероссийского конкурса Минстроя России, который в прошлом году Буйнакск не смог выиграть.

Дагестанские города просят деньги на аттракционы, парки и пляжи 04.04.2019

В данном разделе есть интересно видео опроса жителей о небходимости реконструкции парка, т.к. такие материалы являются обязательными для участия в конкурсе Минстроя РФ. Но почему нельзя было провести такие же опрос горожан относительно их дворов и вылложитьна сайт?

ГОРОД ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ

На сайте администрации г.Даг.Огни есть отдельный раздел, посвящённый формированию комфортной среды, в котором есть объявление о сборе предложений, а также постановление и распоряжение о проведении обсуждения территорий, и порядке голосвания.  

План работы разбит на 17 этапов с 27 декабря 2019 г. по  28 февраля 2020 года.

Надо напомнить, что моногород Даг.Огни выиграл в прошлом году грант Минстроя РФ и уже был размещён аукцион на реконструкцию главной улицы города в рамках проектах «Шёлковый путь».

г.Даг.Огни выиграл конкурс Минстроя России

и получит 75 млн рублей на "Шелковый путь"
01.06.2019 19:05

ГОРОД ДЕРБЕНТ

На главной странице сайта администрации Дербента внизу можно найти окно, где представлено несколько территорий для благоустройства и голосования. Но отдельного раздела по благоустройству нет. 

В документах администрации на второй странице размещено постановление о проведении рейтингового голосования. При этом постановление 10 декабря, а голосование должно проводится с 9 декабря по 31.12.2019 года. На голосование выставлены объекты собранные «по результатам опроса населения» 

Итоги голосования не видны, т.к. нет отдельного раздела по программе. 

 

ГОРОД ИЗБЕРБАШ

На сайте города нет отдельного раздела про формирование комфортной среды. В разделе «Мой Дагестан – комфортная городская среда» данные за 2019 год. 

 

ГОРОД КАСПИЙСК

Информацию о формировании комфортной городской среды на сайте администрации г. Каспийска можно найти в разделе «Мой Дагестан – комфортная городская среда». В разделе множество документов и протоколов, но нет данных на 2020 год. Если предположить что объекты на 2020 года были выбраны заранее, в 2018 или даже в 2019 годах, то нет раздела где можно посмотреть ход реализации программы. 

 

ГОРОД КИЗИЛЮРТ 

Сведения о рейтинговом голосовании находятся в разделе программы «Мой Дагестан - Комфортная среда» хотя этот проект руководства республики. 

Причем в разделе разбросаны сведения о благоустройстве по разным годам.

На странице размещены документы по отбору территорий. Согласно постановлению от 10 января 2020 года план отбора состоит из 25 пунктов с 15 января и заканчивается не позднее 1 марта 2020 года. 

На сайте администрации можно найти документы по разработке дизайна благоустройства дворов. 

 

ГОРОД КИЗЛЯР

На главной странице сайта нет отдельного раздела по комфортной среде, но есть сообщение о том, что 30 января подвели итоги сбора предложений горожан. Они предложили благоустроить пешеходную зону по ул.Первомайской (34%), зеленую зону по ул. 40 лет Дагестана (30%). Большинство горожан выбрали для благоустройства мемориальный комплекс «Память» в городском парке (36%). «По итогам сбора предложений общественная комиссия выберет наиболее популярные среди кизлярцев территории. За месяц поступило более 700 предложений», - рассказал зам.председателя горсобрания депутатов Кизляра Александр Полюшко.

На боковой панели можно найти раздел «Мой Дагестан комфортная городская среда» , в котором подробно с документами и фотографиями описаны 11 объектов. 

В разделе документов также можно найти список «чек-листов» с объектами благоустройства. 

Не смотря на подробные описания объектов нет общих данных , раздела с документами и ходом реализации программы. 

 

ГОРОД ХАСАВЮРТ

На главной странице нет раздела посвящённого комфортной городской среде.  В разделе «Мой Дагестан - комфортная городская среда» множество документов и ссылок на объекты и работы 2019 года.

 

ГОРОД ЮЖНО-СУХОКУМСК

На главной странице администрации города первым слева идёт отдельный раздел «Формирование современной комфортной городской среды на территории городского округа «город Южно-Сухокумск». Однако, на странице данного раздела нет актуальных данных, а некоторые разделы пустые. 

ГОРОД МАХАЧКАЛА

На сайте столицы Дагестана нет отдельного раздела о формировании современной комфортной городской среды с акутальной информацией. В разделе «Мой Дагестан- комфортная городская среда» 5 видеороликов , три документа о реализации программы за 2019 год. В разделе «программы и проекты» третьим пунктом идёт блок «Формирование современной городской среды». Однако, в нем данные за 2018 и более ранние годы.

Официальный печатный орган Администрации Махачкалы сообщил 28 января, о том что отобраны территории для благоустройства.

Однако, не свосем понятно, кто, когда и на каком основании отбирал данные территории.

 

Материал подготовлен в рамках проекта "Институт города" 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30