Минэкономики и парламент не выполнили просьбу главы Дагестана

06.11.2021 00:49
на основе фото сайта главы РД

Министерство экономики и территориального развития Дагестана опубликовало для обсуждения новый проект Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года.

«Замечания и предложения по усовершенствованию документа будут приниматься до 13 ноября 2021 года»

Обращает внимание, что Министерство ослушалось главу Дагестана, буквально через 2 дня после выступления Сергей Меликова на сессии парламента республики. 

«То что у нас стратегия есть и она сегодня обсуждена на конференции, то что стратегию, и часть этой стратегии 16 ноября мы будем докладывать в виде модели социально экономического развития Республики Дагестана Мишустину, председателю Правительства Российской Федерации – это факт. 

Поэтому работая над моделью социально-экономического развития, мы безусловно должны согласовать ее с парламентом. Но я прошу как бы сегодня на правительственном часе широкую полемику не вести. Потому что  эта стратегия она уже выверена со многими позициями, в том числе с возможностями федеральных органов исполнительной власти таких как Министерство экономики Российской Федерации, за основу мы взяли именно его позицию как стратегического центра планирования нашей республики.

Поэтому в большей степени я  бы хотел чтобы на парламентском чает задавались вопросы, а мы на них ответили. Потому как ее добавлять уже эту стратегию, саму стратегию, на сегодняшний день, добавлять ее не надо (акцентируя тоном). А вот корректировать ее на каждый год нам все равно придётся. А одним из документов, который корректирует стратегию является бюджет, т.е. стратегия это намерения, а бюджет это финансовое обоснование тех или иных историй…»

На правительством часе депутаты Народного Собрания не прислушались к пожеланиям Сергея Меликова, не задав вопросов Даже не было выступлений от фракций «за» или «против» проекта стратегии. 

В итоге не понятно, стоит ли читать стратегию и присылать документы по ней если власти все уже согласовали?

Возможно, редакция воспользуется правом задать вопрос Министерства экономики и территориального развития  Дагестана , хотя бы в численности населения.

По данным проекта стратегии (стр.244) среднегодовая численность населения в 2020 году составила 3 122,1 тысяч человек с коэффициентом 6,3 на 1000 человек. Соответственно в прошлом году умерло примерно 19 669 человек. А вот в этом году авторы стратегии прогнозируют  коэффициент смертности 5,5 при среднегодовой численности 3 144 тысяч человек.       Это примерно на 2 тысячи смертей меньше – 17 292 смерти. За счет чего в Дагестане станет меньше умерших, если в этом году эпидемия коронавирса не только не остановлена, но набрала высокие оборы, забирая иногда по 25 человек в день? 

Кроме того, почему авторы стратегии надеются на снижение смертности, если уровень бедности в республике останется на том же уровне – 14,8%? Это примерно 470 тысяч дагестанцев.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41