Минфин Дагестана пошел ва-банк и вызвал Казначейство РФ в Московский арбитраж

06.11.2019 09:36
фото 2ГИС

Как сообщалось ранее, согласно данным государственного портала финансового аудита Управление федерального казначейства по РД заняло третье место после Московского и Татарстанского по объемам выявленных нарушений.

Почему Владимир Васильев нарушил субординацию? ликвидация федерального контролера 31.10.2019 

Интересно отметить, что согласно данным государственного портала в 2019 году Казначейство  в ходе 154 проверок выявило нарушений законодательства на 49 млрд рублей.

 

Структура нарушений следующая


 

По количеству нарушений на первом месте администрация Кизилюртовского района, которая обогнала МВД.

 

Среди государственных органов власти по суммам  «чемпионами» являются Минфин РД и Минимущество РД.

В настоящий момент стало известно, что Минфин Дагестана обратился в Арбитражный суд Дагестана с иском к Управлению федерального казначейства по Республике Дагестан о признании незаконным представления от 25.07.2019 №103-20-08/3206.

Согласно определению от 21 октября Минфин РД не представил Арбитражному суду копию обжалуемого документа: «Указанное в пункте 5 приложения к заявлению представление УФК РД на 27 л. при вскрытии поступившего в суд почтового отправления не обнаружено, о чем работниками отдела делопроизводства суда составлен акт от 14.10.2019.».

В связи с этим судья Омарова П. оставила заявление Минфина РД без движения до 15 ноября.

Напоминаем, что на эту же дату назначено рассмотрение заявления Администрации Главы и Правительства РД об оспаривании представления от 25 июля 2019 года, в котором в том числе указывалось на закупку автомобилей сверхлимита.  

У Администрации Владимира Васильева угнали 10 автомобилей?

проверка Казначейства выявила закупку лишних авто на 23 млн руб

Надо отметить, что Минфин Дагестана не ограничился территорией Дагестана и обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением к Федеральному казначейству о признании незаконным Представления от 26.06.2019 №17-04-03/13173. Третьим лицо по спору выступает Администрация г.Избербаш. (представление Счетной палаты РД по итогам проверки Администрации г.Избербаш )

Заседание суда по подготовке к делу должно было пройти 30 октября (за день до сессии НС РД), но стороны не явились и суд назначил заседание по делу 04 декабря 2019 года. 

Надо отметить, что Минфин РД выбрал оригинальный способ защиты. Ведь одно дело проиграть или даже выиграть в споре с региональным управлением, а другое дело бросить перчатку всему Федеральному казначейству. Понятно, что федеральный орган не захочет проиграть региональному казначейству и бросит в суд лучших юристов, т.к. по сути каждое решение в таких делах создаёт прецедент за или против региональных проверок казначейства. 

 

Поэтому не совсем понятная тактика Минфина РД. Однако, ковёр покажет, кто оказался прав.

 

Надо отметить, что публикация в открытом доступе результатов проверок не только Казначейством, но и Счётной палатой РД снимает  вуаль непогрешимости команды Владимира Васильева и Артема Здунова. Теперь они не могут пользоваться карт-бланшем, указывая что до них работали коррупционеры, а  они профессионалы. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также