Минфин: обязательств перед детьми-сиротами у органов власти Дагестана не возникает

16.12.2021 15:33

На этой неделе Верховный суд Дагестана провёл слушание по делу о споре властей республики с администрацией города Махачкалы об ответственности за предоставления жилья детям-сиротам. 

24 июня Советский районный суд г. Махачкалы по иску прокурора решил:

 обязать администрацию Махачкалы предоставить, состоящему на учете, вне очереди благоустроенное жилое помещение в виде жилого дома (квартиры) в соответствии с нормами предоставлении площади жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения;

обязать Министерство финансов Республики Дагестан в установленном законодательством порядке обеспечить доведение из республиканского бюджета Республики Дагестан до бюджета Махачкалы субвенции в объёме необходимым для обеспечения гражданина жилым помещением в виде жилого дома (квартиры) в соответствии с нормами предоставлении площади жилого помещения по договору найма специализированных жилых помещений.

13 декабря судебная коллегия Верховного Суда Дагестане оставила данное решение  без изменения. 

Из содержания решения следует, что город ссылался на то, что не может обеспечить жильём до того, как соответствующие средства не поступят из бюджета республики Дагестана, а предоставление жилья вне очереди приведёт к нарушению прав других граждан этой же категории. 

В свою очередь Минфин Дагестана заявил что должен отвечать город:

«то есть непосредственных обязательств перед детьми, получателями мер социальной поддержки у органов государственной власти РД не возникает.»

В мотивировочной части решения суд указал следующее:

«В законе отсутствует указание на предоставление жилых помещений названной категории граждан в порядке очередности исходя из времени принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, включения в список детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

При этом, отсутствие достаточного финансирования со стороны министерства финансов РД на реализацию делегированных администрации <адрес> полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями вне очереди, решение суда, вынесенное в отношении администрации <адрес>, будет неисполнимым, а потому суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора в отношении обоих ответчиков

Обращает внимание, что суды игнорируют порядок предоставления субсидий из бюджета. Указанные средства на обеспечение жильём детей сирот устанавливаются в Законе о бюджете Дагестана. В соответствующем приложении расписываются суммы для каждого города и района. 

Суды не интересуются у прокуратуры, почему они не применяют меря прокурорского реагирование и своё право законодательной инициативы для изменения закона, что. Позволило бы Минфину перечислять недостающие средства соответствующему муниципалитету.

Учтивая, что решение вступило в силу, Минфин Дагестане обязана внеси поправки в проект бюджета Республики на следующий год, для выделения средств Махачкале на представление жилья указанному гражданину.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: