Минфин России не смог списать долг АО «Дагестан»

10.11.2021 00:12
фото "Эксперт"

В строгих больших и богатых кабинетах власти не редко встречаются случаи достойные не только новостной заметки, но и пера современных Гоголей или Кафки. 

Минфин России через ВЭБ вложил в АО «Дагестан» бюджетные средства по соглашению 1996 года.

Минфин решил списать безнадёжную задолженность в связи с тем, что АО «Дагестан» не функционирует. И тут выясняется, что «Дагестан» не был зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц. Соответственно Налоговая служба не может ликвидировать то чего у них не было. 

В 2021 году Минфин пошёл в Арбитражный суд Москвы с просьбой установить факт, признания АО «ДАГЕСТАН» ликвидированным, а обязательств погашенными в связи ликвидацией.

Арбитраж принял заявление, но сначала отложил подготовку по делу «в связи с отсутствием доказательств надлежащего извещения ответчика АО «ДАГЕСТАН» о дате, времени и месте проведения судебного заседания.»

Понятно, что несуществующее юридическое лицо не может явится в суд, а тем более выполнить определение судьи  и представить «мотивированный, документально обоснованный отзыв на исковое заявление». Однако судья подчинится абсурдному строгому закону о порядке подготовки дела. 

Позже Арбитражный суд оставил заявление Минфина без рассмотрения, указав:

«Судом установлено, что в ЕГРЮЛ сведения об АО «Дагестан» (ИНН 053001306) отсутствуют, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии спора о праве, поскольку заявителем не обосновано наличие оснований для внесения в ЕГРЮЛ каких-либо сведений о ликвидации указанной организации.».

Однако, списание долга важнее и Минфин пошёл сначала в апелляционную, а затем в кассационную инстанцию, где поддержали коллег и отказали Минфину. 

Почему АО «Дагестан» не был зарегистрирован в ЕГЮРЛ? Согласно определению апелляционной инстанции «юридические лица, зарегистрированные до 1 июля 2002 года, в соответствии с положениями ст. 26 Федерального закона No129-ФЗ, были обязаны представить о себе сведения для включения в ЕГРЮЛ.»

АО «Дагестан» было образовано и ликвидировано до вступления в силу закона о реестре юридических лиц.   

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

С. Меликов доложил В. Путину о развитии курорта на Каспии

совещание у президента

28.03.2024 21:04

Дагестан в лидерах по наркопреступлениям

видеозапись отчета министра ВД

28.03.2024 20:36

С понедельника вводится противопожарный режим

постановление правительства

28.03.2024 18:58