Минфин России опубликовал отчёты Меликова о ситуации в Дагестане

22.05.2023 21:39

Хотели бы вы прочитать, что написал Меликов руководству страны о ситуации в Дагестане? 

 

«НД» обнаружило на сайте Минфина России три официальных документа о ситуации в Дагестане с 1860 по 1902 года.

 

Первые два отчёта подготовлены начальником Дагестанской области, князе Леваном Ивановичем Меликовым, который был назначен начальником сформированной Дагестанской области в 1860 году. 

 

Однако «НД» заранее обращает вниманием, что некоторые позиции в отчётах явно не соответствуют современным представлениям дагестанцев и федеральной политике. 

 

Первый отчёт охватывает период «со времени образования ея» по 1 ноября 1863 год. На 90-страницах простым слогом описываются географические, этнические, социальные и политические аспекты территории, на которой только закончилась война. 

В тексте видно как Меликов относился к дагестанскому народу и даже по нынешним меркам довольно смело и прямо писал руководству о проблемах горцев.

«Дагестанъ вынужден былъ смириться и преклонить голову предъ нашимъ оружiемь, но онъ, а въ особенности люди, игравшиiу въ немъ, при прежнемъ порядкѣ, какую-либо роль, не могли забыть того, за что пролито было столько крови и перенесено столько бѣдствiй…

Сгладить такiя отношенiя, предотвращать всѣ недорозуменiя и вспышки неудовольствiя, могущiя возникунуть въ в народѣ, подчинить племена мало покорныя и непризнавашiя полной зависимости отъ насъ, но без употребленiя военной силы, стараться упрочить въ Дагестанѣ спокойствiе и порядокъ уваженiемъ къ личнымъ и имущественнымъ правамь туземцевъ, правосудieмъ, возбужденiемъ и развитiумъ въ народѣ духа мирныхъ занятiй – такова была и есть задача учреждавшагося здѣсь новаго управленiя.» (стр.11)

 

Второй отчёт «съ 1 ноября 1863 по 1 октября 1869 г» более чем на 200 страницах (более 74 мгб). Также как и первый отчёт он содержит подробное описание ситуации в современном горном Дагестане. Любители истории сполна получат данные о численности населения по каждому округу, основной деятельности населения, образования т.п.. 

Также как и в первом отчёта Меликов уделял ключевую роль политике. В тексте можно найти интересные «формулы», которые проскальзывают и сейчас в публичной политике. Например, начальник области настаивал не носильном внедрение,  а на конкурентной борьбе систему управления:

«…въ то время, какъ дѣйствiя ихъ правителей носили характер личного произвола и отягощали ихъ чрезмѣрными повинностями – наши учрежденiя руководствовались извѣстными правилами, согласованными съ понятiями и обычаями народа, и оберегали его отъ излишнихъ повинностей...» (стр.22)

 

В это отчёта Меликов особо много уделил вниманию правосудию. Начальник области настаивал на том, что местная адатная система лучше и нельзя горцев ссылать на каторгу, а тем более в Сибирь. 

 

Тем кто справится с указными двумя отчётами, возможно, будет интересно причитать «Дагестанскiй сборникъ» 1902 года, подготовленный уже статистическим комитетом.  Этот документ почти на 700 страницах (более 280 мгб) представляет подробную ситуацию в Дагестане не рубеже двух веков. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49

Прямая трансляция 31-й сессии Народного собрания

заявления и отчеты

28.03.2024 10:22

В Правительстве заслушали контролеров и аудиторов

координационное совещание

28.03.2024 01:40