Минфин России расширяет рынок драгметаллов

15.04.2024 14:50
фото: akchabar.kg

В 2022 году был подписан закон, отменяющий при покупке слитков из драгоценных металлов НДС в размере 20%. Как это повлияло на ситуацию на рынке и тренды отрасли сегодня, прокомментировал журналу «Бюджет» заместитель директора Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России Николай Алексеевич Маргаритов.

 

Приводим ряд интересных эпизодов из беседы.

 

— Как сейчас меняется отношение россиян к сохранению активов в драгоценных металлах? Как это влияет на финансовые процессы?

 

— Минфин России ожидает сохранения высокого спроса на слитки драгоценных металлов в 2024 году. Прогнозная цена на золото от мировых аналитиков рынка драгоценных металлов превышает 2100 долларов США за тройскую унцию. Это, несомненно, делает данный актив достаточно привлекательным. Кроме того, расширяется перечень участников сектора инвестиционных драгоценных металлов. В 2023 году возможность продажи золота без НДС предоставлена аффинажным заводом и AO «Гознак», что способствует улучшению конкурентных условий на рынке.

 

Однако есть несколько трудностей, не позволяющих полностью удовлетворить имеющийся спрос и сделать инвестирование в драгоценные металлы более доступным. Ключевая проблема — отсутствие разветвленной сети сбыта. Безусловно, крупнейшие банки страны имеют отделения на территории всех субъектов РФ, но для операций с золотом требуется соответствующее оборудование и технические специалисты. Большинство оборудованных надлежащих образом отделений банков расположены в центральной части России, из-за чего инвестирование в драгоценные металлы проблематично для жителей других регионов.

 

Именно по этой причине в рамках ранее упомянутого проекта правительственного постановления рассматривается возможность реализации драгоценных металлов по договорам комиссии или агентским договорам. Таким образом, в случае принятия предлагаемой инициативы граждане смогут приобретать слитки драгоценных металлов, например в розничных ювелирных сетях напрямую от производителей.

 

— Какие мировые процессы в экономике влияют на востребованность покупки драгоценных металлов?

 

— Политика ФРС США, которая выполняет функции Центрального банка, напрямую влияет на котировки золота. Когда ФРС повышает ставку, растет курс доллара, увеличивается доходность депозитов и гособлигаций США. Так как золото не приносит процентного дохода, то при повышении процентных ставок цены на металл начинают снижаться. При снижении ставки ФРС доллар, наоборот, обычно слабеет, а цена на золото, номинированная в долларах, растет.

 

Кроме того, на стоимость золота влияет и геополитическая обстановка в мире. Спрос на драгоценные металлы как на более защищенный актив растет, если снижаются основные макроэкономические показатели, есть риск падения стоимости акций и облигаций, присутствует неопределенность на рынке.

 

Инвестирование в драгоценные металлы — это механизм накопления и сбережения средств. Если инвестировать в золото на срок от трех лет, можно защитить деньги от инфляции и получить доход выше, чем с использованием иных инструментов. В качестве примера: 13 марта 2019 года грамм золота стоил 2750 рублей, 13 марта 2021 года — 4050 рублей, 13 марта 2024 года цена уже превысила 6350 рублей за грамм.

 

Прочитать полный текст интервью можно на сайте Минфина России.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько заплатят учителям за работу на ЕГЭ

постановление Правительства

30.04.2024 14:45

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49