Минфин задумался о развитии исламского страхования

19.02.2024 11:06

Под председательством заместителя министра финансов Ивана Чебескова и первого заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхинасостоялось первое заседание экспертного совета по проведению эксперимента партнерского финансирования. Заседание прошло 13 февраля, о чем рассказывается на сайте Минфина России.

 

Как ранее сообщало «НД» 5 февраля распоряжением №233-р премьер России вместо Алексея Моисеева председателем Совета назначен другой заместитель министра финансов – Иван Чебесков

 

Эксперимент партнерского финансирования проходит на территории Дагестана, Чечни, Башкортостана и Татарстана с сентября 2023 года по сентябрь 2025 года.  

 

Замминистра финансов Иван Чебесков отметил, что с момента старта эксперимента уже начал формироваться необходимый опыт использования инструментов партнерского финансирования. «Необходимо развивать новые продукты на принципах партнерского финансирования, в том числе исламское страхование (такафул) с учетом результатов детального анализа имеющегося опыта внедрения такафула в России», — сказал он.

 

Иван Чебесков напомнил, что в текущих условиях развитие партнерского финансирования в России является важной предпосылкой для привлечения капитала, в том числе из стран ближневосточного и азиатского региона, а также расширения географии торгового и инвестиционного сотрудничества страны. 

 

«С одной стороны, нам полезно посмотреть на уже имеющиеся лучшие практики и организовать обмен опытом. С другой стороны, мы готовы привлекать резидентов из данных стран в качестве инвесторов в проекты на территории России, реализуемые на основе принципов партнерского финансирования», — рассказал Иван Чебесков.

 

Википедия:

Такафул (араб. تكافل‎ — «предоставление взаимных гарантий») — это система страхования, в основе которой находится механизм распределения прибылей и убытков между участниками и оператором, соответствующий нормам шариата, опирающихся на Коран и Сунну, главные духовные книги ислама.

Ключевым правилами («запретами») для такафула является: гарар — неопределённость или спекуляция, майсир — игра, содержащая риск/пари, риба — ростовщичество (в исламе — это одалживание денег под процент независимо от величины этого процента).

 

Один из аналитических ресурсов указывает, что такафул является наименьшей частью исламских финансов. Он стоит всего 73 миллиарда долларов США, или 2% всех исламских финансовых активов во всем мире. 

В 2021 году сектор продемонстрировал двузначный рост на 17%, что на один процент выше, чем годом ранее. В таких местах, как страны Персидского залива, существует большая конкуренция между компаниями, которые следуют исламским законам, и теми, которые этого не делают. Рост медицинских и автомобильных претензий на таких рынках, как Саудовская Аравия, где многие операторы такафул сообщили об убытках, - это то, что делает рынок более конкурентоспособным. Сектор такафул переживает консолидацию. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также