Мининформ РД опровергает. А мы показываем как за сутки меняются электронные разрешения.

15.04.2020 22:55

В редакцию «НД» поступило обращение и.о. заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Б.А. Магомедова с просьбой опубликовать опровержение  на материал 

Чиновники слили список обратившихся в Роспотребнадзор без согласия заявителей 14.04.2020 

 

КОММЕНТАРИЙ НД.

В связи с указанным обращаем внимание, что подобное опровержение не отвечает на вопросы поставленные в материале, а объяснения Министерства не соответствуют фактическим данным, полномочиям и законодательсву.

 

1. Мининформ утверждает, что в рамках соглашения с Роспотребнадзором был разработан «функционал, позволяющий предпринимателю обратиться с заявлением» и «за предпринимателем в любом случае  остаётся выбор использования действующего функционал или направления заявки по указанной Роспотребнадозора по РД электронной почте.». Никаких ссылок на соглашения в опровержении нет, в том числе даты, номера и тому подобное.

2. Министерство не является органом оказывающим подобные услуги федеральным органам власти, что подтверждается отсутвием соответствующих ссылок на нормативные документы.

3.Полномочия Мининформа РД в части борьбы с распространением коронавируса определены в подпункте «а» пункта 14 и пункта 16 Указа главы РД от 18 марта в редакции от 31 марта 2020 года. К сожалению, министерство не выполняет возложенные на него полномочия, в частности не сообщает ежедневно сведения «о территориях на которых, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции», ставя дагестанцев опасность.

 

5. Роспотребнадзор не направил в НД опровержение изложенных в материале возражений. 

6. Указание о том, что предприниматели могут выбрать обращение через сайт Роспотребнадзора не соответствует действительности, т.к. на сайте уже нет ссылки на форму заявление и электронную почту, куда они могут направить это заявление. Именно об этом было написано в материале. 

 

7. Мининформ так и не ответил на вопрос, поставленный в материале, где в распоряжении Главы РД от 8 апреля предусмотрено ведение реестра предприятий обратившихся за получением разрешения?

8. Также Министерство не ответило на вопрос, почему в так называемой электронной форме не поставлен вопрос о согласии публикации сведений об обратившихся с заявлением. И главное, почему опубликовали сведения об обратившихся без из согласия? 

9. Указание на логические операции с использованием слов типа «дешифровка» и т.п. не имеет смысла, т.к. в итоге список оказался на сайте, который администрирует не Роспотребнадзор, а Мининформ Дагестана. 

Причём данные представлялись в странном формате и менялись как угодно. Например,  уведомление ООО "ДАГВЭБ" поменялось в течение суток, в том числе в части даты начала действия. 

14 апреля

15 апреля.

 

10.  Если в Мининформ РД не знают законодательство о коммерческой тайне, рекомендуем ознакомится со ст.3 ФЗ «О коммерческой тайне» 

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

2) информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

 

Количество рабочей силы это коммерческая тайна, т.к. по ней определяются издержки предприятия.

11. Выдаваемые электронные разрешения, содержание которых меняется в течение суток с использование бланка Роспотребнадзра на сайте Мининформа РД не имеет никакой юридической основы и может расцениваться как преступление.

 

12. В распоряжении Главы РД от 8 апреля говорится об акте проверки, а не о включении в реестр. Разница состоит в том, что акт получает организация после выезда соответствующего сотрудника Роспотребнадзора.  

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00