
Министры доложили о ходе освоения национальных проектов
14.03.2022 00:0013 марта, на совещании под руководством первого заместителя председателя Правительства Дагестана Руслана Алиева обсуждалось заключение контрактов для реализации национальных проектов.
Первый вице-премьер сообщил, что в текущем году республике на реализацию мероприятий нацпроектов выделено 21,4 млрд рублей, из них 17,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,8 млрд рублей – республиканского бюджета, 2,1 млрд рублей – иные источники.
«Всего по национальным проектам запланировано заключить 746 контрактов. По состоянию на 10 марта заключено 105 контрактов, или 14,1% от общего объема подлежащих контрактации на сумму 3,9 млрд рублей», - доложил Алиев.
О реализации нацпроекта «Здравоохранение» доложила руководитель профильного министерства Татьяна Беляева. По ее словам, в этом году по нацпроекту реализуется 8 региональных проектов. Бюджет проектов на 2022 год составляет 4,2 млрд рублей.
О ходе контрактации и освоения средств в рамках реализации национального проекта «Культура» доложила министр культуры РД Зарема Бутаева. Она сообщила, что в рамках национального проекта в республике реализуются 3 региональных проекта, их бюджет на 2022 год составляет 806,4 млн рублей.
«По региональному проекту «Культурная среда» предполагается заключение 17 контрактов и 57 договоров. Все необходимые средства на финансирование проектов поступили от Минкультуры России на счет Министерства финансов РД, таким образом все 57 договоров будут своевременно заключены. Предварительно все вопросы проработаны.
О ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» доложил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов.
Он сообщил, что по нацпроекту реализуются 3 региональных проекта, бюджет по всем мероприятиям составит 176,44 млн рублей. По состоянию на 12 марта заключено 6 контрактов из 83 запланированных на 2022 год. До конца марта планируется еще заключить по плану 28 контрактов.
Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Артур Сулейманов доложил о ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда». По его словам, по проекту на 2022 год запланировано заключение 123 контрактов.
«На текущий момент 60 контрактов заключено, что составляет 48,8% на общую сумму 790,86 млн рублей»,- сообщил докладчик.
О реализации нацпроекта «Цифровая экономика» доложил министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов. Он сообщил, что бюджет проектов на 2022 год составляет 269,6 млн рублей, в том числе 266,9 млн рублей – средства федерального бюджета, 2,7 млн рублей - республиканского. По нацпроекту планируется заключение четырех контрактов и трёх договоров.

Премьер Дагестана провёл в Махачкале мероприятия посвящённые 80-летию Победы
возложение венков и торжественный митинг
10.05.2025 00:01