Минсельхоз России оценил рынок халяль-продукции в 30 млрд долларов США

28.07.2021 18:06

28 июля в рамках XII Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021» прошла сессия «Индустрия «Халяль»: опыт, перспективы» 

Выступивший заместитель директора Департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства России Артем Малхасян заявил:

«Рынок халяльной продукции с каждым годом растет, в 2020 году импорт халяльной продукции в мире составил более 30 млрд долларов США. Для нас это достаточно емкий рынок, который представляет интерес, весомая доля экспорта приходится на продукцию халяль. В мире основные виды импорта продукции «Халяль» - это мясная, молочная продукция, готовая пищевая продукция, кондитерские изделия. По этим группам товаров Российская Федерация может достойно конкурировать с другими производителями данной продукции».

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наиль Залаков отметил, что с 2020 года в регионе стали уделять особое внимание экспорту халяльной продукции, так как у Татарстана много партнеров на Ближнем Востоке, в арабских странах. Основным экспортным продуктом стало мясо курицы, также поставляется за рубеж мясо утки и индейки.  Наиль Залаков назвал рынок халяльной продукции непростым в связи с тем, что у каждой страны-импортера свои требования к такой продукции. 

Генеральный секретарь Института стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) Ихсан Овют отметил, что именно международная стандартизация дает возможность вести свободную торговлю между странами. 

По словам Ихсана Овюта, главной проблемой в торговле халяль-продукцией являются национальные разногласия в признании тех или иных стандартов. «Я считаю, что мы должны быть вместе. И, даст Бог, следующим шагом в работе SMIIC будет новый документ. Это будет определенная пирамида из аккредитаций и сертификаций, взаимного признания. Мы не должны ограничиваться личными интересами, у нас должны быть общие интересы», - сказал Ихсан Овют.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: