Минздрав РД: 1026 в больницах 746 лечатся амбулаторно

31.07.2020 20:23
фото РГВК Дагестан

На заседании оперативного штаба под руководством главы Дагестана огласили цифры, которых нет в официальной статистике. 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов:

«В настоящее время в Дагестане продолжается регистрация случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией… Незначительное превышение среднереспубликанского уровня наблюдается в 11 муниципальных образованиях, по сравнению же с предыдущей неделей наблюдается стабилизация в 21 МО, а в 17 МО новых случаев не зарегистрировано».

Из этой цитаты, приведённой пресс-службой главы РД следует, что в 32 городах и районах Дагестане продолжают выявлять больных COVID-19. 

Далее приводится доклад министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова:

«в медучреждениях республики находится 1026 пациентов с внебольничной пневмонией и COVID-19. Из них 597 – в Махачкале.»

«На сегодня развёрнуто более 2 тысяч коек, из которых свободно 1327. В амбулаторных условиях получают лечение 746 пациентов с респираторно-вирусными инфекциями и лёгкими формами пневмонии…».

Формально «внебольничная пневмония» это не  COVID-19. Согласно постановлению главного санитарного врача России «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3116-13 "Профилактика внебольничных пневмоний"»

«2.7. ВП среди людей распространены повсеместно, проявляются в виде спорадической заболеваемости и эпидемических очагов (преимущественно в организованных коллективах или в семьях).
В годовой динамике заболеваемость ВП ниже в летние месяцы, но при этом удельный вес смертельных исходов остается практически неизменным в различные периоды.»

Но 2 апреля Минздрав России официально сообщил:

«Данные о пациентах с подтвержденным диагнозом новой выявленной коронавирусной инфекции и госпитализированных пациентах с признаками пневмонии, а также о лицах с ними контактировавших, в обязательном порядке заносятся медицинскими организациями в Информационную систему учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, интегрированную в ЕГИСЗ.»

Поэтому «Внебольничка» и COVID-19 считаются вместе, т.к. в любом случае занимаются инфекционные кровати, которые учитываются при расчёте формулы Роспотребнадзора для оценки ситуации. 

И здесь получается следующая картина:

Активных больных COVID-19 по данным стопкоронавирус.рф на утро 30 июля 2020 года

По данным министра здравоохранения ВП и COVID-19 на 30 июля 2020 года

604 больных

1026 в больницах 

и 746 по домам

 

При этом власти Дагестана, начиная от главных врачей, Минздрава и руководства республики не показывают динамику госпитализированных с ВП и COVID-19. Даже помощник Махачкалинской городской клинической больницы в своём телеграм-канале не даёт сведений о диагнозах госпитализированных, а только цифры: 

27 июля – 33 пациента,

28 июля – 47 пациентов,

29 июля - 52 пациента.

А вот ежедневный график главного врача «коммунарки», куда ездят учиться дагестанские врачи 

Складывается ситуация которую можно описать так: власти не хотят открывать всю статистику, а врачи не могут. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: