Минздрав РД выиграл у финконтроля дело об импортных лекарствах для ребёнка

21.03.2022 11:37

Борьба за жизнь отдельно взятого ребёнка может идти даже на полях арбитражного процесса. При этом ситуация, на полях судебных полях прошлого года сейчас вызывает ностальгию. 

Министерство здравоохранения и АО «Фармация» заключили государственный контракт на поставку лекарственного препарата в количестве, необходимого для лечения пациента на общую сумму 2 134 618,20 руб. Закупка была сделана у единственного поставщика. 

Закупался препорат с торговым наименованием "Вимизайм" ("Элосульфаза альфа"), в иностранной валюте. В связи снижением курса рубля за календарный год на 18% поставка препарата по заявленной начальной максимальной цене была невозможна, поставщик попросил Министерство пересмотреть обоснование начальной (максимальной) цены контракта, что и было сделано. 

Служба государственного финансового контроля Республики Дагестан признало действия Министерства незаконным. В связи с этим Минздрав обратился с иском в суд.

В декабре Арбитражный суд Дагестана удовлетворил иск и признал решение Службы незаконным. Финконтроль обжаловал решение в апелляционном порядке. 

18 декабря постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда  решение оставлено в силе. В постановлении приведены следующие доводы.

Закупка проводилась в условиях возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме, когда всякое промедление могло причинить существенный вред жизни и здоровью ребенка, нуждающегося в оказании медицинской помощи.

Кроме того, службой по результатам проверки не сделаны выводы о наличии между министерством и АО «Фармация» антиконкурентного соглашения. Факт сговора между сторонами, иные злоупотребления и наличие в действиях сторон намерения обойти требования Закона о контрактной системе и недобросовестным образом получить преимущество перед иными участниками гражданского оборота, судом также не установлены.

Суд установил, что Магомедов И.Г. имеет назначение врачебной комиссии о его нуждаемости по жизненным показаниям в указанном лекарственном препарате, что подтверждается медицинским заключением от 28.07.2015 ФГАОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации и протокола врачебной комиссии ГБУ РД "Детская поликлиника No 3" от 07.12.2020 No 30.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о том, что министерство правомерно осуществило спорную закупку медицинского препарата для пациента, которому согласно медицинскому заключению по жизненным показаниям необходимо продолжение лечения незарегистрированным на территории Российской Федерации спорным лекарственным препаратом.

 

Надо отметить, что в условиях валютных ограничений введённых в этом году подобные закупки могут быть практически невозможными. Это значит, что нуждающиеся в препарате дети могут не получить своевременную помощь.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Наказаны 124 адвоката Дагестана

за одно заседание совета

23.04.2024 00:08