Мосгорсуд огласил приговор членам ОПГ из Дагестана

21.07.2022 13:45
фото из видео СК и ФСБ

Московский городской суд на своём сайте сообщил о том ,что 20 июля с участием присяжных заседателей постановлен обвинительный приговор в отношении четырех участников организованной преступной группы «Шараповская», обвиняемых в бандитизме, серии заказных убийств и незаконном обороте оружия, совершенных в 2007 и 2013 годах на территории города Москвы.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей двое подсудимых приговорены к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, другим фигурантам дела назначено 22 и 24 года лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, с подсудимых взысканы штрафы, частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

 

Согласно карточке дела обвиняемым ими являются Ахмедутдинов Ю.К., Джамалутдинов Ш.З., Магомедвалиев Р.М. и Мухтаров Ш.С..

Дело поступило 15 июля 2021 года. 

 

В ноябре 2019 года ФСБ сообщало о том, что совместно со Следственным комитетом и Министерством внутренних дел на территории Республики Дагестан пресечена деятельность организованной преступной группы «Шараповские». Лидеры и участники банды причастны к совершению в 2007-2015 гг. на территории Дагестана и Москвы серии убийств предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов, похищениям людей, вымогательствам, грабежам и разбоям. Преступления «Шараповских» отличались особой жестокостью и вызывали широкий общественный резонанс.

Состав группировки насчитывал более 250 человек. Среди них действующие на тот период сотрудники МВД по Республике Дагестан, адвокаты адвокатской палаты Дагестана, члены террористического подполья.

В ходе следствия раскрыты обстоятельства подготовки и осуществления ими в 1998 г. в Махачкале террористического акта, в результате которого погибли несколько десятков человек, более 100 получили тяжелые ранения.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также