Мосгорсуд признал законным арест экс-премьера Дагестана Абдусамада Гамидова

06.03.2018 14:35

«Это чистейший политический заказ», - заявил в Московском городском суде сегодня, 6 марта, экс-премьер Дагестана Абдусамад Гамидов, обвиняемый в хищениях средств из республиканского бюджета .

Информагентство «Интерфакс» цитирует бывшего премьера: «Обязательно нужно, чтобы моя фамилия была в уголовном деле. Чтобы у меня больше не было шанса как-то двигаться в нашей республике. Потому что я очень уважаемый человек в республике». Гамидов также считает свое задержание «унижением для всего дагестанского народа». Кроме того, он заявил о готовности доказать заказной характер уголовного дела в отношении него.

По мнению адвоката Гамидова Эдуарда Илецкого, правоохранительные органы допустили превышение должностных полномочий при задержании его подзащитного: «После того как Гамидов был задержан в своем кабинете, видеокадры произошедшего были размещены на сайте СК. На кадрах видно, как его в наручниках за спиной выводят – ну, видимо, добровольно, просто так (Гамидову) нравится, наверное, ходить. На других кадрах он сидит у следователя, наручник уже только на одной руке. Следующие кадры — Гамидова в наручниках за спиной и с мешком на голове заводят в самолет. Тоже добровольно, наверное, по делам по каким-то собрались. Ну, или это, наверное, квест «Гуантанамо в Махачкале» или Москве».

Адвокат также указал на второе нарушение со стороны следствия. По его словам, дело о хищении средств при строительстве детского сада уже возбуждалось три раза, а по одному и тому же факту новое дело заводить нельзя. Основываясь на этом, Илецкий попросил изменить меру пресечения Гамидову.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Москве продолжается рассмотрение дела бывших дагестанских чиновников

изъятое из Дагестана

21.06.2023 10:05

Измайловский районный суд отложил дело Абдусамада Гамидова и Данияла Шихсаидова

Как ранее рассказывало «НД» 24 января должно было состояться предварительное ...

28.01.2023 20:50

Экс-глава Левашинского района стал врио министра финансов Дагестана

Минфин пока не согласовал

24.01.2023 10:50