Мосгорсуд рассмотрит жалобу МВД Дагестана по иску к иностранному агенту

16.06.2022 16:58

15 июня Московский городской суд назначил на 20 июня рассмотрение апелляционной жалобы МВД Дагестана на решение об отказе в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации. Жалоба была подана в феврале. 

 

21 декабря прошлого года Останкинский районный суд Москвы рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению МВД Дагестана к ООО «Первое антикоррупционное СМИ», которое с апреля 2021 года включено в реестр иностранных агентов. 

Как следует из решения суда, МВД РД утверждало, что ООО  в 2020 году в статье «Криминальная нефть и фальшивые боевики» «пытается создать ложное, порочащее честь и доброе имя сотрудников полиции, впечатление о деятельности правоохранительных органов, в том числе МВД». 

Суд отказал в удовлетворении иска, указав следующее:

«допустимых доказательств тому обстоятельству, что владельцем сайта https://pasmi.ru/archive/274024/ является ООО «Первое антикоррупционное СМИ», суду не представлено.

Кроме того, не представлено доказательств тому обстоятельству, что данный сайт является средством массовой информации, а не отражает мнение конкретного лица, недоступного всем пользователям.»

«Кроме того, лицо не несет ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию, если оно дословно воспроизвело сообщение, опубликованное другим средством массовой информации или другим лицом, и если не будет доказано, что оно знало или должно было знать о том, что распространяемые сведения не соответствуют действительности.

Из копии распечатки с сайта и из содержания статьи под заголовком «Криминальная нефть и фальшивые боевики» следует, что оспариваемые истцом фразы являются процитированы в данной статье из иных источников информации».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также