Московский суд отказал в удовлетворении требований 567 дагестанцев

27.07.2021 09:36

26 июля прошло заседание суда по иску 567 жителей Унцукульского района к Миниэкономразвития России, Правительству и Министерству энергетики Дагестана.

Адвокат Агальцова М.В., действующая по доверенности в интересах 567 граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Дагестан,  обратилась в суд с административным иском к Министерству экономического развития Российской Федерации, Правительству Республики Дагестан, Министерству энергетики Республики Дагестан о признании бездействия незаконным.

Административные истцы указывали, помимо прочего, на неоднократные письменные обращения по вопросу выплаты компенсации в соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан от 30.06.2003 №159 «Об утверждении положения о порядке выплаты компенсационных средств населению Унцугульского района, переселяемому на новое место жительства в связи с затоплением Ирганайского водохранилища» и неполучении мотивированных ответов от уполномоченных должностных лиц, относительно принимаемых мер по направлению бюджетной заявки на ассигнования из федерального бюджета.

26 июля прошло заседание суда по иску 567 жителей Унцукульского района к Миниэкономразвития России, Правительству и Министерству энергетики Дагестана. Пресненский районный суд Москвы отказал в удовлетворении самого массового коллективного иска в истории России. 

«Коммерсантъ» рассказывал подробно о претензиях истцов. 

В 1977 году было принято решение о строительстве Ирганайской ГЭС, которое предполагало переселение трех населенных пунктов на новое место и возмещение убытков и потерь землепользователям и владельцам сносимых строений.

В 1992 году, жители сел Ирганай и Кудутль по решению сельских сходов получили в пожизненно наследуемое владение по 18 соток незатапливаемой земли и по 6 соток — из тех, что подлежали затоплению. Большинство из них переоформили затем эти участки в собственность. В конце 1996 года более 1800 га в этом районе были изъяты правительством республики и переданы дирекции строящейся ГЭС под водохранилище.

В мае 2003-го правительство России своим постановлением закрепило необходимость компенсации не только стоимости земли, но и упущенной выгоды. 

В конце апреля 2008-го правительство утвердило акт о приемке водохранилища, несмотря на длинный список замечаний, составленный управлениями Роспотребнадзора, Росприроднадзора и районной администрацией.

В сентябре 2013 года правительство Дагестана направило в Минэкономразвития РФ бюджетные заявки для выделения средств на финансирование мероприятий по защитной полосе и возмещение потерь. Однако заявка не была поддержана, поскольку республиканские чиновники не подкрепили заявку обосновывающими документами.

В 2016 году минэкономразвития Дагестана отказалось согласовать включение «ирганайских» мероприятий в федеральную адресную инвестиционную программу на 2017 год, мотивировав это плохим экономическим положением в России и ожидаемым 10-процентным сокращением финансирования госпрограмм.

С тех пор, констатируют истцы, «органы власти Дагестана фрустрированы и не предпринимали попыток заново подать бюджетную заявку». 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00