Муфтият Дагестана предложил сменить имама мечети на ул. Венгерских бойцов

28.11.2015 12:41
Накануне муфтият Дагестана обратился к общественному совету мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале с предложением сменить имама. Необходимость этого духовенство снова объясняет намерением силовиков закрыть эту мечеть в связи с "геополитической обстановкой в регионе".

Предложение поступило также к жителям поселка Тарки, которые в силу местонахождения мечети составляют значительную частью ее прихожан. Духовенством были рекомендованы конкретные кандидатуры на должность имама, их имена станут известны в скором времени. Действующим имамом мечети с 2000 года является Нигматулла Раджабов.

Представители муфтията, как и прежде, не могут дать конкретную информацию, от какой именно силовой структуры поступают предложения взять мечеть под их контроль, в то время как силовые структуры отрицают приписываемую им роль в происходящем.

Напомним, недавно произоша смена имама мечети на улице Котрова в Махачкале. По заявлению муфтията, такая мера была инициирована после заявления силовых структур о том, что мечеть будет закрыта из-из радикально настроенной части ее прихожан в случае, если духовенство не возьмет ее под свой контроль. В ответ на предположения, что следующая смена имама произойдет в мечети на улице Венгерских бойцов, духовенство заявляло, что "не пойдет туда",  даже если соответствующее предложение снова поступит от силовиков.

Ситуация в мечетях на Котрова и Венгерских бойцов существенно различается. Не так давно в последней небольшая группа радикально настроенных прихожан перестала посещать ее и ушла в другую. Тем не менее в мечети на Венгерских бойцов более сплоченный приход, чем в мечети на Котрова.

Какое развитие получит ситуация, предсказать невозможно. Информация будет поступать по мере развития событий.

Отметим, прихожане мечети на Венгерских бойцов не принимали участие в протестах против смены имама в мечети на Котрова.

Пресс-секретарь дагестанского муфтията не стал комментировать ситуацию, заявив, что не владеет информацией об этом.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30