Муфтият РД пригрозил нарушителям закрытием мечетей

26.04.2020 12:46
фото Асадулах Рашидов

Председатель Муфтията Дагестана выступил со специальным заявлением в связи с выявлением фактов неисполнения предписания об ограничении доступа прихожан в мечети. 

Шамиль Алиханов предупредил, что в случае подобных фактов мечеть будет полностью закрыта, как это было сделано в городе Кизляре.

Также Шамиль Алиханов заметил,  что не осталось человека, которого так или иначе не коснулась бы «коронавирусная инфекция».

После коллективного намаза глава г.Кизляр пригласил имамов в кабинет

в Кизляре 200 больных с пневмонией
24.04.2020 21:01

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

«Ассалам алейкум, уважаемые братья и сёстры! ⠀ Муфтият Дагестана не раз обращался к населению республики с просьбами о соблюдении режима самоизоляции. ⠀ В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по республике от 16.04.2020 г. Муфтий РД принял решение не допускать проведения религиозных обрядов и церемоний с присутствием людей, а также временно приостановить посещение территорий и объектов религиозного назначения, в том числе запретить доступ граждан в культовые здания, за исключением религиозного персонала и лиц, присутствие которых необходимо для совершения религиозных обрядов и функционирования культовых сооружений. ⠀ Однако, несмотря на все предостережения и призывы не посещать мечети и не нарушать режим самоизоляции, некоторые граждане упорно продолжают это делать. ⠀ В связи с этим сообщаем о том, что в случае несоблюдения вышеперечисленных ограничений в отношении культовых сооружений та или иная мечеть будет полностью закрыта, как это уже было сделано в городе Кизляре. ⠀ Дорогие братья и сёстры, несомненно, все мы сегодня находимся в нелёгкой ситуации. Мы не понаслышке знаем о возрастающей угрозе эпидемии. Уже, пожалуй, не осталось человека, которого так или иначе не коснулась бы коронавирусная инфекция. ⠀ Пусть Создатель сохранит всех нас в добром здравии и поможет провести этот месяц с наибольшим усердием в поклонении», - председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов. #мечеть #Кизляр #муфтиятрд #самоизоляция #covid_19

Публикация от Муфтият Республики Дагестан (@muftiyat_rd)

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41