Муниципалитеты могут пригласить внештатных специалистов

25.03.2024 12:22
предельно из фото с kartinki.pics

«Институт города» спросил в тг-канале, нужна ли в муниципалитете должность главного художника? Читательница: необходима ещё должность главного ландшафтного дизайнера. 

 

Тупик развития

 

Города и села попадают в ловушку: 

 

- муниципалитет может развиваться и сдерживать отток жителей, привлекать туристов и потребителей, если приведёт в порядок свой внешний вид и создаст комфорт; 

 

- но у местного бюджета на это нет денег, потому что не хватает поступлений от налогов, т.к. мало жителей, бизнеса и туристов.

 

Проще говоря, мы идём не по той дороге, потому что у нас денег нет нанять проводника, который работает в соседнем университете. 

 

Из этой институциональной ловушки есть выход в поиске альтернативных институтов. 

 

Минздрав

 

«Институт города» обнаружил в системе российского Минздрава подходящий заменитель – главный внештатный специалист.

 

Минздравы России и регионов публично заявляют, что признают кого-то из узкого направления медицины специалистом, тем самым беря на себя обязанность прислушиваться к его мнению и учитывать его.  

 

Оформляется признание приказами о назначении такого-то гражданина, например, главным внештатным специалистом кардиологом. 

 

Например, в положении о главных внештатных специалистах в федеральных округах находим:

«5. Основными задачами главного внештатного специалиста в федеральном округе являются участие в разработке стратегических направлений развития соответствующей специальности (направления, профиля) и определение тактических решений по их реализации…»

 

Функции:

«…6.3. Внесение предложений по приоритетным направлениям научных исследований.

6.4. Подготовка аналитических обзоров по состоянию и развитию соответствующей специальности (направления, профиля) в федеральном округе.

6.5. Запрос информации, необходимой для выполнения функций главного внештатного специалиста в федеральном округе, от главных внештатных специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

6.6. Предоставление методических рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

6.7. Участие в заседаниях коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации…»

 

Примеряем медицинский халат

 

Допустим в Махачкале или Бабаюрте примут положение о главном внештатном специалисте, которого будут назначать на год или два.

 

У признанного властями специалиста будет магические атрибуты признаваемые бюрократией: бланк и право запросов в органы власти. 

 

Этот специалист будет иметь право и даже обязанность присутствовать на совещаниях, где обсуждают вопросы круга его ведения и выступать по ним.  

 

Специалист будет держать связь с коллегами и формировать их позицию для местной власти. 

 

Институт внештатного медицинского специалиста нужно подладить под местные нужды. Например, хорошо если такого специалиста назначали бы только по рекомендациям профессионального сообщества, тем самым подтверждая не только знания и опыт, но и хорошие отношение среди коллег. 

 

Для этого в муниципалитете должно быть принято положение о порядке назначения внештатного специалиста.

 

Кроме того, публичное пространство требует охраны от незаконного и даже коррупционного влияния на внештатного специалиста. Такие нормы тоже можно включить в местный нормативный акт.

 

Разница с помощником

 

Есть альтернативные примеры не из области медицины. Например, глава Дагестана имеет общественных помощников из представителей какой-то специальности. То же самое стал делать премьер Дагестана. Указанным общественным помощникам не платят жалование. 

 

Разница в том, что общественный помощник подотчётен и оказывает помощь главе республики или мунипалитета.

 

Внештатный специалист это лицо, которое не подотчётно органам власти и не подчиняется им, а работает с профессиональным сообществом так, чтобы публично формировать мнение специалистов.

 

Наконец, признаваемый властями внештатный специалист нужен для того чтобы консультировать жителей муниципалитета. 

 

Про деньги

 

Деньги появились гораздо позже развития цивилизаций и не все ими измеряется. 

 

Поэтому на вопрос «зачем кому-то работать бесплатно», ответ давно известен иначе не было бы «городских сумасшедших» всех возрастов и профессий, тратящих своё время на борьбу за озеленение, сохранение истории сел, а тем более на субботники и обращения в прокуратуру и суды.

 

Все это ради самого специалиста, который тоже хочет жить в комфортной атмосфере. Плюс – профессиональное публичное признание, это за деньги не купишь.

 

Наконец, на сельском уровне часто можно увидеть, как свободнорождённые и независимые граждане повинуются мнению своего односельчанина и работают при постройке мечети или ремонте дороги. При этом никаких официальных бумаг оформления авторитета не принималось и жалований главному архитектору-строителю-дизайнеру не выплачивается.

 

Меню специалистов

 

У каждого муниципалитета свои проблемы и ограничения в возможностях. Поэтому перечень или номенклатура, как ее называет Минздрав, главных внештатных специалистов может быть разная.

 

В ходе обсуждения введения внештатного специалиста «Институт города» получил ряд идей и собрал своеобразное институциональное меню:

 

главный внештатный художник, 

 

главный внештатный ландшафтный дизайнер,

 

главный внештатный эколог,

 

главный внештатный историк,

 

главный внештатный экскурсовод (проводник),

 

главный внештатный социолог.

 

Ещё появилась идея ввести институты главных специалистов по развитию пешеходной и отдельно по велосипедной сети. Естественно, что желательно. В больших городах иметь главного внештатного по организации автомобильного движения.

 

При этом для такого большого города, как Махачкала с разными районами, типами поселений в одном округе, можно назначать внештатных специалистов отдельно во внутригородских районах. 

 

Главный внештатный историк (краевед) может быть введён районными администрациями в местах, где развивается туризм для координации сохранения культурных традиций и связи с экскурсоводами. 

 

А какого внештатного специалиста не хватает в вашем муниципалитете? 

 

Типовое положение

 

Не у всех местных чиновников хватает время на составление даже текущих бумаг.

Поэтому предлагаем проект типового положения внештатного специалиста. 

СКАЧАТЬ ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35