Мы – клепиковские дагестанцы

18.08.2022 13:22

В своей статье хочу рассказать, как мы, дагестанские дети 70 – х годов (около 400 человек) оказались в стенах клепиковской школы-интерната , что в Рязанской области. Думаю, многие знают, чем в Дагестане памятна дата 14 мая 1970 года.  В полночь, когда люди уже спали, произошло сильное землетрясение. Во многих районах, особенно горных, были масштабные разрушения. Разрушило дома, школы... Жертв практически не было, люди успели выбежать из домов, так как первый толчок был не очень сильный, но второй  дал себя запомнить.

Помню, холодным майским утром проснулась во дворе на досках, свой громкий кашель, как собачий лай, и сильная резь в горле.

Время  было советское, помощь оказывали быстро. Раздали палатки на каждое хозяйство, в них и стали жить. Позже было решено детей вывести  на учебу в разные города Советского Союза. Так, дети из Гумбетовского и Новолакского районов оказались в городе Спас-Клепики Рязанской области. Полностью школа-интернат был предоставлен нашим детям. Первое время мы очень скучали, плакали, каждый день писали домой письма с просьбами забрать нас. Но вскоре все улеглось, успокоились, благодаря доброму отношению  к нам наших новых учителей, воспитателей. Нашим детям с горных сел, совершенно не владеющих  русским  языком создали лучшие условия. Буквально через месяц–два мы заговорили на русском. Сколько тепла, ласки, любви дарили  они нам. Как много времени проводили  с нами, что для нас сегодня очень ценно.

Какая была в школе-интернате дисциплина, какой был порядок! Каким замечательным был директор Леонид Гаврилович Соколов, участник Великой отечественной войны. Его супруга Любовь Васильевна – учительница русского языка. Учитель музыки Сергей Сергеевич, также две Антонины Васильевны, Татьяна Васильевна, Татьяна Петровна, Валентина Кузьминична, Татьяна Сергеевна.  Они  все дарили нам частичку себя.  Как же мы им благодарны за их профессиональный, уникальный подход к каждому ребенку, за знания и науку жизни, за их безграничное терпение и ответственность, за их добрые слова, за  улыбки, за внимание. Невозможно передать словами наше восхищение. Они зародили в наших душах  не только зерна знаний, но и многие личностные качества, которыми мы сегодня можем гордиться. Они были не только прекрасными педагогами и специалистами, но еще и замечательными, мудрыми и добрыми людьми. Они навсегда остались в наших сердцах. Благодарим и преклоняемся перед ними и перед светлой памятью тех, кого уже нет с нами. Поклон им до земли.

                                                                                                                  

Незабываемый вклад в наше детство внес и наш земляк Ухунтамин Алиханович Алиханов, который сопровождал нас туда и остался с нами все три года. Он был отцом для каждого из нас. Светлая ему память.

Наши русские учителя постоянно искали что-то, чем бы нам еще угодить. Для нас в школе–интернате создавали кружки всех видов, дополнительные занятия, в том числе и спортивные. И все это на высшем уровне. У нас был ансамбль «Лезгинка». Ухунтамин  Алиханович разрабатывал  разные постановки наших национальных танцев, он в этом был большой мастер. Танцевали, пели песни на лакском и аварском языках. Мы всегда  участвовали в конкурсах художественной самодеятельности Клепиковского района. И всегда интернат занимал первые места. Мы были звездами медиа–отрасли Клепиковского района. Если в городе шел концерт, всем бывало интересно, выступает ли интернат, если да, тогда  шли толпами. Исполнительницу лакской песни Патимат Рамазанову  всегда просили на сцену несколько раз.                                                                                                          Мы выступали в наших национальных костюмах, которые по нашим размерам заказали и привезли из Дагестана. Всегда участвовали в городских и районных спортивных  мероприятиях.

Мы гордились богатой историей школы-интерната. Ведь именно в ней с 1909 по 1911 годы учился Сергей Есенин. Более того, нашими руками создавался музей памяти великого поэта.

Такую насыщенную и яркую жизнь дала нам клепиковская школа. Никогда не забыть сцену нашего прощания через три года обучения в школе-интернате.  Все учителя, воспитатели приехали до Рязани нас провожать. Толпами дети кидались обнимать своих учителей, воспитателей. Нас было не оторвать друг от друга.  Когда  же на перрон железнодорожного вокзала подали поезд, мы поняли, что прощаемся навсегда. Это было подобно трагедии, было море слез и крепкие обнимки.

В поезде наутро успокоились, и боль разлуки  понемногу перешла в радость  предстоящей встречи с родными. Эти полтора дня в поезде тоже казались вечностью. И вот мы подъезжаем к Махачкале с песней, что пели с криком:        «Я три года не был,                                                                                                                                                                 Под родимым небом,                                                                                                                                                                            Здравствуй, мой любимый Дагестан».                                      

Дома мы, конечно же, скучали по нашему  интернату, учителям и воспитателям. Скучаем и поныне. Многие из ребят долгое время переписывались с наставниками.

Нам, клепиковским дагестанцам, очень дороги  те годы, что мы учились и жили вместе.  Мы родные друг другу люди. Это были лучшие годы нашего детства. С тех времен мы дружим, встречаемся, общаемся вживую и в соцсетях. Есть у нас группа в вотсапе, очень активная. Каждое утро все приветствуем всех, это как традиция уже.  

А здесь, в Дагестане, мы немного отличались всегда: и в учебе и в поведении, в восприятии мира, во многом. Мы – дагестанцы с русской душой.

И это еще не все. В сентябре мы едем в наш родной город Клепики. Радостью и волнением наполняются наши сердца, ведь спустя 50 лет мы сможем войти в свои школьные классы, посидеть за своими партами, обнять как и прежде наших учителей, они тоже нас ждут. Посетим могилы учителей, которых уже нет с нами…

Особую благодарность мы хотим выразить инициаторам и организаторам нашей поездки Осману Кадиеву и Наби Таймасханову, за что им отдельное спасибо. Также активное участие в организации наших встреч принимает ещё Саидбег Мутантов и Хадижат Алилова.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также