«Мы не пассажиры и не нахлебники»

15.01.2022 11:27

Когда на Гайдаровском форуме собираются председатель Счётной платы России Алексей Кудрин, президент (все ещё) Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, то разговор идёт об очень больших федеральных деньгах, а точнее о правилах их разделения.  «Тамадой» на встрече больших людей организаторы форума выбрали одну из самых лучших публичных экспертов по бюджетам регионов профессора Наталью Зубаревич.

Начали со Счётной палаты. Алексей Кудрин назвал одной из ключевых проблем настройки перераспределения доходов регионов. У субъектом должны быть полномочия и свобода рук. 55 % налогов собирается на федеральном уровне, а в регионах – 45. При этом в 59 % всех доходов собирается только в 9 регионах страны. 72% доходов – в 16 регионах. В остальных 69 регионах менее 40 % доходов.

Президент Татарстана просит не теребить часто бюджетные правила и дать предсказуемость регионам. «Мы не пассажиры и не нахлебники» - говорит Рустам Миниханов. При этом глава небедного региона просит Алексея Кудрина разобраться в Счётной палате почему Татарстану снизили поддержку промышленности. В 2010 году ВРП Татарстана был около 1 трлн, а сейчас 3 трлн (про падение курса рубля в 2 раза президент умолчал), а доходы региона поднялись только 2 раза.  Миниханов поставил цель – дойти до 5 трлн рублей. Но для этого надо чтобы республику не трогали. Хотя сам Миниханов признается, что каждый видит ситуацию со своего места и если бы он был бы федеральным  руководителем, то действовал бы жёстче. 

Губернатор Челябинской области заявил, что  поддерживает Татарстан в той части, что федеральный бюджет необоснованно установил для всех регионов процентную планку сбора, т.к. чем богаче регион тем больше отдаёт, а бедным терять нечего. 

Профессор Наталья Зубаревич подбодрила губернаторов: будем бороться за то, чтобы зарабатывать, честно распределять и развязывать руки и давать больше свободы субъектам федерации в принятии финансовых и управленческих решений.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41