Мы видим всю сложность международной обстановки

07.03.2022 08:16
фото из видео РГВК "Дагестан"

10 ноября 1982 года скончался руководитель СССР Леонид Брежнев, выходец из украинской партийной бюрократической системы. В официальном заявлении руководства партии и страны оценка ситуации, а также заявление о позиции СССР. 

«…Мы видим всю сложность международной обстановки. Попытки  агрессивных кругов империализма подорвать мирное существование, столкнуть народы на путь вражды и военной конфронтации. Но это не может поколебать нашу решимость отстоять мир. Мы будем делать все возможное, чтобы любители военных авантюр не застали советскую страну врасплох. Чтобы потенциальный агрессор знал, его не именуемо ждёт сокрушительный ответный удар. 

Опираясь на свою мощь, проявляя величайшую бдительность и выдержку, сохраняя неизменную верность миролюбивым принципам и целям, Советский Союз будет упорно бороться за то чтобы отвратить от человечества угрозу ядерной войны, за разрядку, за разоружение.  

В этой борьбе с нами братские страны социализма, борцы за национальное и социальное освобождение, миролюбивые страны всех континентов, все честные люди земли. Политика мира выражает коренные интересы человечества и поэтому за такой политикой будущее…»

Прошло 40 лет. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: