На фронт ушел экс-критик поправок к Конституции Дагестана

29.10.2022 11:18
фото из видео тг-канала Салман Дадаев

Вечером в тг-канале Сергея Меликова появился пост с напутственными словами Шамиля Абдулаева, который до этого критиковал власти Дагестана за поправки к Конституции. 

 

В это истории очень много вопросов.

24 октября, в понедельник, Шамиль Абдулаев пришёл в здание Миннаца на «круглый стол», посвящённый принятию поправок к Конституции. Удивительно было, что Абдулаев прошел, т.к. внутрь не пустили даже главного редактора «Новое дело» и журналиста издания «Черновик». На видео попала громкая эмоциональная речь Абдулаева, требовавшего его пустить. Гражданина выступал на фоне большого портрета Сергея Меликова:

"Я, Абдулаев Шамиль Шагабудинович, я представляю высшую власть республики – это народ Дагестана. Я гражданин Российской Федерации, я сын Дагестана. Я поставил, я свою жизнь отдам за благо этой республики и свой народ".

В своём выступлении Абдулаев просил не трогать часть Конституции про территориальную целостность.

«Зачем? Кто-то просил это делать? Мы просили? Нет. Там в Москве приняли, пусть они делают там. Нам не нужно. Вот она республика карта, сохраните ее ради Аллаха…».

 

Некоторые из присутствовавших на площади обратили внимание, что на улице Абдулаев не вёл себя так громко и эмоционально. Нов се поменялось как только н вошёл в здание. Обращает внимание, что  речь Абдулаева хорошо собрана и он ее повторил дважды, на пропускном пункте в Миннаце и в зале.

 

26 октября,  за день до сессии Шамиль Абдулаев записал видео, сидя в салоне стоявшей автомашине: 

«Той ночью, до самого сегодняшнего утра я сам лично читал эти поправки и консультировался со своими близкими людьми, кто на самом деле разбирается в этом на много лучше меня и многих других людей и хочу сказать, что на самом деле, на самом деле, сейчас я говорю честно и прошу вашего внимания. На самом деле глава республики не снимает с себя обязанности, касаемо территориальной целостности республики. Он остаётся таким же самым гарантом.»

 

27 октябряпосле сессии, Народного собрания, Сергей Меликов записал обращение к дагестанцам и лично к гражданину Шамилю Абдуллаеву. 

«Вы знаете, на самом деле, вот, среди этих активистов я бы хотел выделить такого гражданина как Шамиля Абдулаева. Который на круглом столе от имени дагестанского народа высказывал некие претензии к этим поправкам.

Уважаемый, Шамиль, если ты действительно считаешь себя поборником чести, если ты считаешь себя защитником нашего Отечества, в том числе республики, в составе нашего отечества, пойди в военкомат. Пройди медицинскую комиссию, оформи непосредственно те документы которые необходимы, оформи, и добровольцем, с оружием в руках, докажи, что ты действительно представитель великого народа, который способен и готов защищать его интересы, в любой точке, откуда враг угрожает целостности нашей страны.».

 

Здесь снова возникли вопросы. С критикой поправок выступали сотни дагестанцев, среди которых были и депутаты Народного собрания. Однако, Сергей Меликов выделил только одно, до этого неизвестного Абдулаева. Почему? 

Кроме того, откуда у главы республики была уверенность, что Абудалев пройдёт медкомиссию и Минобороны не откажет ему в заключении контракта о добровольном содействии Вооружённым силам РФ?

 

28 октября, в пятницу, после обеда, в сети появилось короткое видео как Абдулаев заходит в военкомат г. Махачкалы.

В девятом часу вечера, в тг-канале главы Махачкалы Салмана Дадаева опубликовано видео на котором Абдулаев на фоне плакатов  делает заявление:

«Я своё слово сдержал. Вот он я здесь в военкомате. И хочу всем сказать… Главное не поддавайтесь провокациям. Не идите впереди паровоза. Хотите высказывать гражданскую позицию, высказывайте. И всей молодёжи хочу сказать, если хотите, берите с меня пример, но только положительный пример…Россия вперёд. Аллагу Акбар!»

На последних словах Абдулаев садился в пассажирский автобус «ГАЗель».

Через 2 часа, в половине 11 вечера, в тг-канале главы Дагестана Сергея Меликова появился пост с этим же видео и словами поддержи Абдулаеву:

«Все добрые пожелания я уже озвучил тебе по телефону. Повторю ещё раз: Шамиль, я с удовольствием пожму твою руку, когда вместе с другими нашими ребятами ты вернёшься домой с Победой!»

 

Кто все это снимал и для чего? – возникает простой вопрос. Почему не взяли интервью у тех двоих мобилизованных? Как съёмочная группа администрации города Махачкалы оказалась в нужное время в военкомате?  

 

Даже если оставить выше указанные вопросы, в сухом остатке история отправки на фронт гражданина Шамиля, после того как он критиковал власть, а потом взял свои слова обратно. 

   

Про указанного гражданина Абдулаева сейчас мало известно. 

В открытых источниках гражданин с такими же ф.и.о. значится учредителем и директором (ИНН 056199326573):

ООО «Астра» (ликвидировано в ноябре 2017 года)

ООО «Медстандарт» (исключено из реестра с марта 2018 года) 

ЗАО «Техснабсервис» (ликвидировано в мае 2019 года)

ООО «Лаб-Тест» (признано банкротом с мая 2021 года)

 

Интересно отметить, что все три последние организации были зарегистрированы в Республике Крым, г. Симферополь. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30