На пороге международного скандала

12.03.2016 20:07

Нападение на журналистов и правозащитников на границе между Чечней и Ингушетией взял под контроль Сергей Меликов.


Как сообщает «Коммерсантъ», поздно вечером 9 марта неизвестные в масках разгромили и сожгли микроавтобус, в котором группа иностранных репортеров и сотрудники Комитета по предотвращению пыток (КППП) вместе направлялись в Грозный, а чуть позже другая группа неизвестных, вооруженная топорами и автоматами, напала на офис правозащитников в ингушском Карабулаке.

Потерпевшие участвовали в пресс-туре, организованном КППП. Жили в гостинице в Грозном, но офис находится в соседней Ингушетии. По их мнению, это было не простое нападение, а целенаправленное избиение.

«Я не думаю, что это были просто хулиганы. У нас забрали всю технику, сумки и телефоны. Думаю, это связано с нашей профессиональной деятельностью», — передает слова журналиста The New Times Александрина Елагина «Кавполит».

Представитель организации «Репортеры без границ» Йоханн Бир считает, что свою роль в случившемся сыграли и заявления Рамзана Кадырова против оппозиционеров.

В свою очередь, пресс-секретарь главы республики Альви Каримов посоветовал Биру «воздержаться от беспочвенных высказываний, не имеющих никакого отношения к существу дела».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал происшествие «абсолютным хулиганством» и выразил надежду, что «правоохранительные органы республики примут меры для поиска и нахождения виновных».

Уголовное дело по факту возбуждено в Ингушетии по ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) и ст. 213 УК (хулиганство).

Кроме того, полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов взял под личный контроль расследование нападения: «Общие усилия будут направлены на то, чтобы как можно скорее выявить и наказать виновных в данном инциденте».

МИД Норвегии уже высказался на этот счет: «Мы ожидаем, что виновные будут привлечены к уголовной ответственности и что следствие будет проведено по всем правилам».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49

Прямая трансляция 31-й сессии Народного собрания

заявления и отчеты

28.03.2024 10:22

В Правительстве заслушали контролеров и аудиторов

координационное совещание

28.03.2024 01:40