На сколько люди стали беднее в Дагестане

27.02.2022 07:33

«Везде, где есть большая собственность, есть большое неравенство» 

Адам Смит

Эксперты клуба «Развитие регионов: Стратегия – 2050»  

 

Шамиль Магомедович Гимбатов — к.э.н., ведущий научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДФИЦ РАН

Заид Магомедович Абдулагатов – к.ф.н., доцент, ведущий научный сотрудник отдела социологии Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН

Михаил Михайлович Чернышов — к.э.н., ведущий научный сотрудник, заведующий Лабораторией проблем пространственного развития Института проблем рынка РАН

 

1. В последние два года инфляция в России ускорилась, доходы снижаются, пандемические локдауны и ограничения разрушают бизнес. Насколько в Дагестане люди стали беднее за этот период? 

 

Гимбатов Ш.М.: Дагестанцы вынуждены, если не сокращать расходы, то, как минимум, значительно менять структуру семейных бюджетов. То есть доля некоторых привычных товаров и продуктов в корзине потребления дагестанцев будет уменьшаться или вытесняется более дешевым аналогом. Это при том, что бóльшая часть доходов, тратится на продовольственные продукты и одежду, а на товары длительного пользования (не говоря уже о возможности сформировать дополнительные сбережения) обычной зарплаты дагестанца не хватит.

При этом на рынке продовольствия и недвижимости, наблюдаются процессы, которые ошибочно могут быть приняты за рост доходов населения (кратный рост стоимости недвижимости повышение можно объяснить  как инфляционным эффектом, так и ажиотажным спросом на неё). Население пытается сохранить свои «тающие» сбережения, по возможности их приумножить понятными «традиционными» инвестиционными инструментами (в данном случае – приобретение недвижимости). А также не очень «традиционными способами» — активные вложения дагестанцев в криптоиндустрию. Хотя инвестиции в так называемый «майнинг» требуют немалых затрат (на приобретение специализированного оборудования и электроэнергию), все равно дагестанцы активно вкладывают средства в эту новую технологическую сферу. 

Большая часть населения, на мой взгляд, все-таки стремительно беднеет. И ажиотаж, который возник по поводу бесплатной раздачи мёда в начале этого года тому подтверждение.

Абдулагатов З.М.: Судить по инфляции, определяемой государством, насколько беднее стали дагестанцы,  невозможно. Если судить по косвенным показателям — рост цен, некоторых налогов, платежей, то дагестанцы за 2 года стали  беднее на 25-30 %.

 

Чернышов М.М.: В пандемийные годы инфляция ускорилась во всем мире. В нашей стране эта мировая тенденция «наложилась» на отечественную игру «в повышение цен и индексацию». Локдауны и другие непродуманные ограничительные меры сильно ударили по бизнесу, особенно вспоминаются совершенно «дикие» меры первой половины 2020 года. Но инфляция –  это только половина проблемы, вторая половина сокращающиеся доходы. По данным Росстата, среднедушевые денежные доходы населения в период с 2013 по 2020 год в среднем по стране выросли на 40%, а в Дагестане – только на 28%. В 2013 году среднедушевой доход дагестанца составлял 84% от среднероссийского, в 2020 году – 77%. В 2013 году 301 тысяча дагестанцев находилась за чертой бедности (с денежными доходами ниже прожиточного минимума), в 2020 году – 460 тысяч человек, то есть бедных стало в полтора раза больше (+53%) (ни федеральная, ни региональная власть пока не дает внятных, подкрепленных расчетами планов решения этой проблемы). По уровню роста бедности Дагестан на втором месте в РФ после Ингушетии (+69%), дальше по списку Астраханская область (+30%), Чечня и Кабардино-Балкария (+28%),  Ненецкий автономный округ (+24%), Тамбовская область (+23%), Забайкальский край (+19%). В 41-м регионе численность бедных за последние 8 лет сократилась.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также