На территориях, прилегающих к мечетям и храмам могут запретить продажу алкоголя

18.01.2023 17:39

18 января на сайте Народного собрания Дагестана зарегистрирован законопроект внесённый Собранием депутатов городского округа «город Дербент».

 

Депутаты предлагают внести в Закон Республики Дагестан от 29 апреля 2013 года №27 об ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции дополнив нормой:

«На территориях, прилегающих к мечетям, храмам и (или) иным культовым комплексам, не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

 

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан «в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области».

 

Обращает внимание, что в православной традиции определённый вид алкоголя является неотъемлемым атрибутом на Пасху. Среди предметов для Таинства церковного Венчания указывают также «Бутылку красного вина (церковный кагор)».

В церкви не редко можно купить кагор.

 

В 2022 году «Роскачество» назвало ликерное вино «Кагор» Дербентского коньячного комбината в пятёрке лучших кагоров. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: