На ячейку ИГИЛ в Дагестане завели уголовное дело

23.10.2015 01:16
Уголовное дело возбуждено в отношении дагестанской ячейки запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Об этом "НД" сообщили сегодня, 22 октября, в управлении СКР по Дагестану.

Преступная группа, организованная жителями республики Рустамом Асельдеровым и Гасаном Абдуллаевым, носит название "Вилаят Дагестан Исламского государства". В управлении отмечают, что группировка создана с целью "насильственного свержения конституционного строя РФ и нарушения ее территориальной целостности". Методом осуществления своих замыслов, по версии СКР, подозреваемые выбрали посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства граждан и совершения терактов.

Следствие характеризует группировку как преступное сообщество с иерархией, которое имеет "структурные группы" в разных частях республики и финансируется засчет вымогательств денежных средств у бизнесменов и должностных лиц. Участники преступной группы, утверждает СКР, строго соблюдают конспирацию, занимаются сбором информации и пропагандируют идеи вооруженной борьбы против действующей власти.

"Уголовное дело возбуждено в отношении установленных к настоящему времени 19 руководителей и участников преступного сообщества. Расследование уголовного дела поручено третьему отделу по расследованию особо важных дел СУ СКР по Дагестану", - сообщили в управлении.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

УФАС Дагестана надеется на новый план развития конкуренции

в том числе на рынке пассажирских перевозок

11.05.2026 00:47

Сергей Меликов продолжает регистрацию участников праймериз «Единая Россия»

в т. ч. для отбора кандидатов в Госдуму

11.05.2026 00:34

Правительство изменило порядок выплат детских пособий в Дагестане

первое постановление Магомеда Рамазанова

11.05.2026 00:15