На юбилей Кизилюрта отправили вице-премьера

08.10.2023 23:33
фото: https://mo-kizilurt.ru

7 октября город Кизилюрт отметил 60-летие. На сайте администрации города в исторической справке указано, что на самом деле  юридический день рождения города был 1 февраля, т.к. в этот день в 1963 году указом Президиума Верховного совета РСФСР рабочий посёлок сделали городом. 

 

В подробной летописи города администрация указала, что рядом с городом, произошло сражение, «имеющих огромное историческое значение», «где воинами Султан-Мута было истреблено 7 тысяч воинов противника, что приостановило завоевательные походы России на Дагестан на 118 лет.»

 

Как рассказала пресс-служба администрации из руководства Дагестана поздравить кизилюртовцев с таким значимым событием приехал вице-премьер Абдурахман Махмудов. В адрес горожан направили свои поздравления глава Дагестана Сергей Меликов и муфтий шейх Ахмад Афанди Абдулаев.

 

Напомним, что в начале недели глава города Магомед Магомедов был задержан и доставлен в г.Москву, где получил два месяца заключения под стражу в рамках уголовного дела. 

После этого пресс-служба распространила сообщение об отложении юбилея города. Однако позже, 5 октября, на аппаратном совещании под руководством первого заместителя главы администрации городского округа «город Кизилюрт» Малика Патахова было принято решение не откладывать праздник.

«К нам обращаются родные, друзья и единомышленники Магомеда Юсуповича с просьбой не откладывать празднование, а провести все, как и планировалось ранее» — сообщил Патахов.

«Магомед Юсупович к празднику готовился, он очень хотел его провести и я считаю, что отпраздновать День рождения Кизилюрта будет  знаком уважения к нашему главе и конечно, проявлением уважения и любви к родному городу» — подчеркнул первый заместитель.  

 

6 октября «Единая Россия» сообщила о приостановке членства в партии арестованного Магомеда Магомедова. 

 

Ресурс sevkavportal.ru пришёл к выводу, что арест мэра не вызвал у горожан грусти в День юбилея Кизилюрта. В день юбилея горожан радовало - все, от солнечной погоды до подготовленной разножанровой программы, а также то, что с детьми работали группы аниматоров. По душе кизилюртовцам пришлись и угощения. Отдельные точки городского общепита кормили участников праздника на безвозмездной основе.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также