На заседании СПЧ в Хасавюрте обсудили проблему постановки местных жителей на "профучет"

01.06.2016 23:13

Сегодня, 1 июня, в Хасавюрте в рамках выездного заседания Совета по правам человека при Президенте России (СПЧ) состоялся круглый стол, посвященный обсуждению нарушений конституционных прав граждан в связи с постановкой на так называемый «профилактический экстремистский учет».


В отличие от аналогичного мероприятия, которое прошло днем ранее в Махачкале и в котором из членов СПЧ приняли участие Максим Шевченко и Леонид Никитинский, в работе круглого стола в Хасавюрте во главе с председателем, советником Президента России Михаилом Федотовым приняли участие практически все члены СПЧ, в том числе хорошо известные своей правозащитной деятельностью Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Игорь Каляпин, Елена Масюк и другие.

Также в работе круглого стола участвовали Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, представители Дагкомрелигии, муфтията Дагестана, администрации и прокуратуры Хасавюрта.

Жители Хасавюртовского и Кизилюртовского районов, которые были поставлены на профилактический учет, рассказали членам СПЧ о массовом нарушении их прав, связанным с постановкой на учет.

Михаил Федотов констатировал наличие серьезных нарушений конституционных прав и призвал государственные органы совместно с гражданским обществом решить эти проблемы. В ходе круглого стола главе СПЧ были вручены как письменные обращения, так и озвучены заявления о нарушении прав устно.

Члены совета пообещали взять ситуацию с постановкой на профилактический учет под контроль и обсудить ее на заключительном заседании в Пятигорске, а также поднять эту проблему на форуме о гражданском противодействии экстремизму в Москве с участием представителей МВД, ФСБ и НАК, доложить об услышанном Президенту России Владимиру Путину.

После завершения круглого стола делегация совета направилась в сторону Чечни.

Подробнее об итогах поездки СПЧ в Дагестан читайте в ближайшем номере «НД» и на нашем сайте.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: