Началось голосование по поправкам к Конституции

25.06.2020 10:00

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Россияне с 25 июня смогут проголосовать по поправкам в Конституцию, для жителей Москвы и Нижегородской области с этого дня также доступно электронное дистанционное голосование, следует из календарного плана ЦИК.

Голосование назначено на 1 июля, однако возможность отдать свой голос у россиян есть с 25 июня. Как заявляла ранее РИА Новости секретарь ЦИК Майя Гришина, для волеизъявления до дня голосования не потребуется никакого заявления: достаточно просто прийти на участок или известить избирком о желании проголосовать вне помещения.

 

Напомним, что председатель ЦИК России Элла Памфилова на 244 заседании 20 марта объяснила юридическую необязательность всеобщего голосования:

«Мы все понимаем, что процедура, прошедшая в соответствии с ныне действующей Конституцией, уже легитимизирует те поправки, которые приняты. Она уже абсолютно легитимна, исходя из того что [эти поправки приняты] легитимно избранными Госдумой, Советом Федерации и нашими легитимно избранными законодательными собраниями субъектов. […] Уже сам по себе этот процесс легитимен. 

Можно только с большим уважением отнестись к тому, что президент на этом не остановился — его политическая воля и желание услышать в данном случае не предусмотренное ныне действующей Конституцией мнение народа дополнительно.»

Элла Памфилова 

председатель ЦИК

Позже оппозиционный политик Алексей Навальный также как и Элла Памфилова заявил

«Поправки приняты и вступили в силу (на них уже даже ссылаются в новых законах).»

 

23 июня решением ЦИК России внесены поправки в Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, которые обеспечивают проведение голосования в помещениях участковых комиссий до дня голосования (в период с 25 по 30 июня 2020 года) в течение 12 часов – с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Также внесены изменения в Инструкцию по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования, а также в Инструкцию по организации единого порядка установления итогов общероссийского голосования.

 

22 июня в Дагестане уже прошло досрочное голосование по поправкам на 106 избирательных участках, которые образованы в труднодоступных и отдаленных местностях Ахвахского, Ботлихского, Гергебильского, Гумбетовского, Гунибского, Рутульского, Унцукульского, Цумадинского и Шамильского районов.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30