Народное собрание Дагестана рассмотрит три варианта нового гимна республики

26.01.2016 19:18

В ближайшее время Народное собрание Дагестана рассмотрит несколько вариантов нового гимна республики. Соответствующие изменения внесены в республиканский закон «О государственном гимне Республики Дагестан».


Общественность к этой инициативе отнеслась неоднозначно. В Дагестане нашлись как противники, так и сторонники подобной идеи. Накануне автор действующего гимна Ширвани Чалаев обратился к общественности, главе и парламенту республики, где он высказался отрицательно о смене гимна.

В защиту «гимна-похоронки» выступил дагестанский врач и общественный деятель Магомед Абдулхабиров. «Одержимость главы Дагестана идеей поменять гимн, принятый Народным Собранием Дагестана 20 лет назад, — это не просто чудачество, дискредитирующее Дагестан в цивилизованном мире. Это уже интеллектуальное варварство, — пишет он в своей статье. — Нас, дагестанцев, в лучшем случае после этого станут воспринимать во всем мире как людей, не способных различать границы между прихотью и законом, дозволенным и запретным. Никогда в истории человечества не было ни одного музыкального произведения, которое бы всеми было воспринято на „ура“».

Напомним, глава Дагестана 28 апреля 2014 года поручил руководству Народного собрания сменить гимн республики народным избранникам: «Гимн наш звучит как похоронка. Говорят, что в шестидесятые годы был гимн: музыка Мурада Кажлаева, слова Расула Гамзатова. Дайте задание комитетам Народного Собрания».

Подробнее о ситуации вокруг гимна республики читайте в следующем номере «НД».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

32-я сессия Народного собрания Дагестана

трансляция

24.04.2024 10:07

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19