Неафишируемая «Забота»

28.05.2016 17:59

Систему работы психоневрологических интернатов в целом необходимо изменить, в том числе привлечением высококлассных специалистов в области современных методов реабилитации, заявил министр труда и социального развития России Максим Топилин после посещения интерната для умственно отсталых детей «Забота» в Махачкале. По его словам, в России планируется введение института независимой оценки подобных учреждений.


Максим Топилин побывал в Дагестане во вторник. В пресс-релизе к его приезду, подготовленном управлением информполитики администрации главы республики, планы посещения министром интерната «Забота» не анонсировались.

Однако вечером вторника стало известно, что посещение «Заботы» все-таки состоялось. Во что конкретно это выльется, пока неизвестно. «Планируется ввод нового института, который будет проводить независимую оценку деятельности подобных учреждений. Уверен, что работа в них тяжелая, а персонал исполняет свои обязанности стандартно, по закону, но, возможно, эти методы уже устарели. Мы сейчас увидели, как один преподаватель занимается с 30 детьми на компьютерах. Но ведь и в обычной школе учитель не всегда может полноценно донести необходимую информацию 30 ученикам. В интернатах же ситуация намного сложнее, так как дети особенные, у многих специфические заболевания», — цитирует Максима Топилина пресс-служба главы РД.

Как утверждает источник в правительстве, планы посещения министром интерната скрывались во избежание эксцессов. «Думаю, не стоит говорить, почему это не афишировалось, – отмечает собеседник. – Лишний скандал сейчас никому не нужен. Все ждут «вердикта» прокуратуры, от результатов проверки будет зависеть, куда станет дуть ветер».

Тем временем прокуратура республики продлила проверку заведений, в которых содержатся несовершеннолетние, на месяц и планирует предоставить результаты в начале июня. Завершилась проверка по заявлению министерства печати и информации республики с просьбой «дать правовую оценку комментариям и публикациям об интернате «Забота» в СМИ и в сети Интернет». Прокуратура республики не усмотрела нарушений в действиях журналистов и пользователей соцсетей.

Интернат для умственно отсталых детей «Забота» в Махачкале получил всероссийскую известность в середине марта после публикации в «НД» с жалобами бывших воспитанников на бесчеловечные условия содержания («Контраст «Заботы», «НД» №10, 18 марта). Прокуратура провела ряд проверок. «В частности, установлено, что с 2006 по 2011 год директор интерната принуждала воспитанников учреждения к выполнению сельскохозяйственных работ на дачном земельном участке, расположенном в поселке Семендер Махачкалы, а также к выполнению иных работ, не связанных с лечебно-трудовой деятельностью, вопреки уставным целям и задачам дома-интерната», — говорится в сообщении прокуратуры.

Директор интерната Зарипат Умаханова была отстранена от должности решением суда. Следственными органами СКР по Дагестану в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

В то же время от бывших воспитанников, которые выступают в качестве свидетелей по делу, периодически поступают жалобы на оказание давления со стороны неизвестных им лиц. Также сообщается, что отстраненная судом директор интерната Зарипат Умаханова продолжает бывать на рабочем месте. В республиканском Минтруде этот факт отрицают.

Сегодня посетить интернат «Заботу» планирует полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов, находящийся со вчерашнего дня с рабочим визитом в Дагестане. Как отмечают в пресс-службе главы РД, мероприятие будет носить закрытый характер.

Фото: Пресс-служба главы и правительства РД
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: