Неделя особого внимания

11.12.2022 00:09
первая полоса

Первая рабочая неделя декабря выдалась перегруженной событиями, которые вывели новости о Дагестане на первые полосы европейских, федеральных, азербайджанских и грузинских СМИ.

Похороны почетного председателя Госсовета стали государственным событием и политическим мероприятием. Сначала были комментарии «ушла эпоха», а затем, когда пошли телеграммы из Кремля, Баку, приехали высокопоставленные гости из Москвы, а также Рамзан Кадыров, называвший покойного дядей, а его сына Магомедсалама Магомедова старшим братом, встал вопрос: а действительно ли ушла эта эпоха?

Историческая память напомнила примету: кто глава комиссии по организации государственных похорон, тот и следующий генеральный секретарь. Де-юре председателем комиссии оказался спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров. Де-факто все-таки это заместитель руководителя Администрации президента России Магомедсалам Магомедов.

Сергея Меликов тем временем был в Баку, и не один, а с целой командой дагестанских чиновников, включая госсекретаря РД Магомед-Султана Магомедова. Дагестанскую делегацию принял президент, премьер и ряд министров Азербайджана. Чиновникам республики показали успешные предприятия, транспортные узлы и культурные центры. Большинство из продемонстрированного показывает, скорее, мощь Азербайджана, чем возможности Дагестана. Поэтому поездка выглядела больше политической. На это указывало присутствие на официальных фото представителя клана Курбановых, выдавленных из Дербентского района. Глава Дагестана посетил семью Магомедали Магомедова уже по приезду, 8 декабря.

Пока Сергей Меликов был в Баку, в Дагестан прибыл полпред президента в СКФО Юрий Чайка. Он не поехал на соболезнование в с. Леваши, а собрал оставшуюся команду управления Дагестана и заложил камень в строительство воинского православного храма рядом с озером Ак-гель в день празднования 10-летия Махачкалинской и Грозненской епархии. Тема горячая, так как еще недавно власти Махачкалы заявляли, что не давали разрешение на строительство храма. Однако мероприятие освятил своим присутствием новый и.о. главы Махачкалы Ризван Газимагомедов. Возможно, федеральной власти кажется, что в Дагестане слишком стабильная общественно-политическая ситуация.

Упомянутый Ризван Газимагомедов с начала недели обозначил планы и предпочтения через тележурналистов. Затем провел расширенное аппаратное совещание, на котором объявил войну самострою, многоэтажным домам в частном секторе, несанкционированной торговле и чиновникам, не желающим работать. При этом отобрал кураторство торговли у одного заместителя и передал другому. Из лозунгов запомнились слова о том, что в столице Махачкалы некуда пойти с семьей, «у нас миллиарды под ногами», неделя на снос незаконных торговых точек, «москвичи» ошиблись в том, что не сделали многоярусной парковки, а также, что администрация Махачкалы — часть команды Сергея Меликова. В воздухе повисли вопросы о том, чьи миллиарды валяются и кому они достанутся, почему команда Дадаева не хотела поднять миллиарды, а тем более построить многоэтажные парковки, и, наконец, почему команда Сергея Меликова не подсказывала городу, как заработать много денег для блага горожан. Плюс к этому история ремонта улицы Коркмасова подсказывает, что решение принималось Сергеем Меликовым и упраздненным Комитетом по архитектуре, а деньги выделялись и тратились под контролем правительства Дагестана.

Тут нельзя не отметить активную работу премьера Дагестана. В отсутствие первого лица Абдулмуслим Абдулмуслимов де-факто и де-юре глава республики. И не хватит двух полос газет, чтобы рассказать о том грандиозном количестве совещаний, поездок и принятых решений кабинета министров в эти дни.

Парламент Дагестана тоже собирался на сессию, но из-за похорон Магомедова событие ушло далеко на второй план. Депутаты приняли бюджеты на следующий год, а спикер отметился загадочной фразой: «Увеличенные за счет резервов средства собственных доходов бюджета будут направлены на решение многих насущных вопросов». На сессии решили ряд кадровых вопросов, удовлетворив заочную просьбу одного из опытнейших дагестанских политиков Анатолия Карибова, попросившего снять с него обязанности председателя Комитета по национальной политике.

Рабочая неделя началась и закончилась природными катаклизмами. Российские и европейские СМИ рассказали о гибели более двух тысяч каспийских тюленей. Возможной причиной гибели тюленей назвали выбросы метана из-за постоянных землетрясений в акватории моря. Правительство Дагестана отреагировало на инцидент стандартно — создан штаб.

Людям тоже досталось. Сильное землетрясение на границе Гунибского и Чародинского районов встряхнуло не только дома дагестанцев, но и соседних сел в Азербайджане и Грузии. Это сейсмическое событие, скорее всего, снова побудит Москву спросить у Дагестана, почему республика отказалась от сотен миллионов рублей на сейсмическую проверку региона.

По сути, три события: смерть почетного председателя Госсовета, гибель тюленей и землетрясение показали, что в республику в любой момент может прилететь «черный лебедь». И расслабляться властям и жителям не стоит.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41