Необходимо обеспечение двухмесячного запаса лекарств в «ковид»-госпиталях

17.12.2020 12:52

Для амбулаторного лечения COVID-19 закуплено медицинских препаратов на сумму более 75 миллионов рублей. Лекарства переданы поликлиникам городов и районов республики, откуда их будут доставлять до пациентов волонтеры и участковые врачи. В перепрофилированных под «ковид»-госпиталях необходимо создать не менее двухмесячный запас препаратов, призвал министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов.

16 декабря, врио первого заместителя председателя правительства республики Анатолий Карибов провел совещание по вопросу лекарственного обеспечения стационарных пациентов с коронавирусной инфекцией.

По словам Карибова, увеличено количество коек и усилен контроль за качеством лечения больных как на амбулаторном, так и на стационарном этапах. Для этого увеличены объемы КТ-исследований, в том числе за счет дополнительно закупленных 17-ти компьютерных томографов, расширена база лабораторных исследований диагностики вируса и клинических анализов. Решены вопросы обеспечения пациентов с первых дней лечения на дому бесплатными лекарственными препаратами. Закупленные препараты для амбулаторного лечения COVID-19 на сумму более 75 млн рублей переданы поликлиникам городов и районов республики». Закупка необходимых лекарств продолжается, уточнил он.

Вместе с тем, он обратил особое внимание руководителей медицинских учреждений на необходимость взять под личный контроль обеспечение лекарствами пациентов, которые лечатся на дому.

Как отметил врио первого зампред правительства, производители лекарств наращивают объемы, чтобы обеспечить имеющийся на них спрос. По поручению врио главы РД Сергея Меликова в республике ведется постоянный мониторинг рынка препаратов и оперативная их закупка.

«Многие руководители медорганизаций заранее провели работу, создали резерв препаратов. При имеющемся дефиците на рынке лекарственные препараты закупались малыми партиями. Соответствующее поручение было дано еще в августе. Эту работу необходимо завершить всем без исключения стационарам, задействованным в лечении больных с коронавирусной инфекцией, и создать не менее двухмесячного запаса лекарственных препаратов», – заявил  Джамалудин Гаджиибрагимов.

По итогам, был сформирован перечень необходимых препаратов для ковид-стационаров республики. Ответственные за финансовое обеспечение структуры и ведомства подтвердили готовность материального обеспечения закупки лекарств в необходимых количествах в рамках программы обязательного медицинского страхования. Вопрос находится на контроле руководителя региона, уточняет пресс-служба главы и правительства республики.

Ранее, на заседании Оперативного штаба под председательством Сергея Меликова главные врачи рассказали об имеющемся коечном фонде, о лечении больных новым коронавирусом и их лекарственном обеспечении в своих медицинских организациях.

В частности, выступающие отметили недостаток ряда необходимых медицинских препаратов, а также заявили о целесообразности создания запасов лекарственных средств. «25 лекарственных препаратов по шести основным направлениям находятся в дефектуре, то есть ровно через месяц мы их купить не сможем. Если сейчас не принять меры, то через месяц по этим направлениям лечить людей будет нечем», – отметил главный врач Первой городской клинической больницы Махачкалы Хаджимурад Малаев.

Руководитель Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С. Магомедова Равганият Мирзаева, озвучила о пяти наиболее важных групп препаратов, которые не всегда имеются на рынке, поэтому приходится делать замены. «Самое большое напряжение вызывает отсутствие на рынке гормональных препаратов и антикоагулянтов», – пояснила главврач.

На это Меликов поручил правительству республики в кратчайшие сроки предоставить информацию по перечню необходимых для организаций здравоохранения республики препаратов, необходимых для лечения заболевших новой коронавирусной инфекцией, и необходимого объема финансирования для создания 1 или 2-х месячного запаса препаратов,

 

Отсутствие некоторых видов препаратов, часто выписываемые врачами при коронавирусной инфекции и при подозрении на нее, сообщили корреспонденту «Нового дела» и в аптеках Махачкалы. Так, по словам фармацевтом, с лета они не могут закупить у поставщиков антикоагулянты в инъекциях, такие как «Клексан» и «Фраксипарин». Кроме того, дефицит наблюдается и некоторых определенных антибиотиков.

 

Ежедневный прирост госпитализируемых с подозрением на коронавирусную инфекцию составляет около 300 человек. Минздрав Дагестана постоянно увеличивает количество коек в стационарах, а также прием больных возобновляют новые учреждения. Так на этой неделе в Республиканскую клиническую больницу №2 вновь стали поступать пациенты с подозрением на «ковид». Прием пациентов с подозрением на коронавирус также ведется в Республиканском центре инфекционных болезней, в Республиканской клинической больнице, в Городской клинической больнице, в Республиканской больнице восстановительного лечения (РБВЛ). Полностью перепрофилирована под «ковид»-госпиталь и Новолакская районная больница (Новострой). Койки для лечения пациентов с коронавирусом развернуты и в перепрофилированных отделениях городских и районных больниц.

Для диагностики COVID-19 задействовано 13 лабораторий с возможностью проведения 6 222 исследований в сутки.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Названо число детей страдающих психическими заболеваниями

на сессии парламента Дагестана

24.04.2024 11:06

32-я сессия Народного собрания Дагестана

трансляция

24.04.2024 10:07

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14