Незавершённое строительство и бюджетные средства спишет специальная комиссия

18.09.2021 20:16
фото из презентации Сергея Меликова

Согласно постановлению Правительства Дагестана от 17 сентября образована межведомственная комиссия «по списанию объектов незавершённого строительства и затрат, понесённых на незавершённое строительство».

Согласно утверждённому положению Комиссию возглавляет один из заместителей председателя Правительства Республики Дагестан.

Коллективная ответственность за списание незавершённого строительства и потраченных бюджетных средств выражается в том, что «Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывают все присутствующие на заседании члены Комиссии, после чего решение Комиссии утверждается председателем Комиссии.»

После этого решение направляется органу власти, на чьём балансе находится «незавершенка».

В конце сентября прошлого года  в Счётной палате России совместно с руководством Республики Дагестан провели совещание по итогам реализации в регионе «пилотного» проекта, направленного на сокращение незавершённого строительства. На тот момент республика отчиталась о том, что «инвентаризация всех объектов на республиканском уровне проведена в полном объеме. Это 861 объект. Работа по инвентаризации 493 объектов на муниципальном уровне находится на стадии завершения».

В ходе выезда в Республику Дагестан инспекторы Счетной палаты совместно с представителями республиканской исполнительной власти детально оценили 10 значимых для региона объектов с общей остаточной сметной стоимостью порядка 14,7 млрд рублей. Это 6 очистных сооружений канализации и водоснабжения, 3 объекта здравоохранения, в том числе родильное отделение города Кизилюрт и 1 объект дорожной сферы. В основном это объекты уже завершенной ФЦП «Юг России», которые были начаты в середине 2000 годов. По информации Республики, федеральный бюджет вложил в эти стройки более 4,5 млрд рублей.

Аудитор Счетной палаты Светлана Орлова заявила, что завершение строительства только «10 значимых объектов – это более 75% расходов консолидированного бюджета на капитальные вложения в текущем году.

В январе 2021 года врио главы РД заслушал доклад об объёмах незавершённого строительства.

В феврале пресс-служба Минэкономразвития РД почему-то оперировала цифрами объемов ОНС на 1 января 2020 года. В марте 2021 года в аналитическом докладе для Совета Федерации было также указано на эти же цифры - 1 354 объекта незавершенного строительства на сумму 41,4 млрд рублей.

Таким образом Комиссии, возможно, придётся рассматривать вопросы списания объектов и затрат на и возведение на суммы в несколько миллиардов рублей.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15