
Новые предложения по улучшению жизни половины жителей Дагестана
09.02.2025 00:008 февраля Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан совместно с Общественным и Научным советами инспекции, а также региональным координатором партийного проекта «Единой России» “Школа ЖКХ” Хиби Алиев провела стратегическую сессию «Вопросы повышения эффективности управления многоквартирными домами: основные подходы и предложения».
Главный жилищный инспектор Дагестана Сергей Касьянов отметил, что во многоквартирных домах Дагестана проживает 47% населения республики. При этом система обслуживания МКД не отвечает задачам поддержания технического состояния домов, продления их жизненного цикла и повышения качества жизни граждан.
В качестве решения предложены:
- Формирование института ответственного собственника.
- Пересмотр платы за содержание жилого помещения.
- Изменения в Жилищном кодексе по выделению платы за текущий ремонт из общей платы за жилье, обеспечивающие прозрачность расходов.
- Комплексный подход к модернизации лифтового хозяйства, включающий не только замену, но и повышение качества обслуживания и безопасности.
Для решения проблемы участникам сессии были предложены три сценария развития управления МКД:
консервативный,
прогрессивный
альтернативный,
которые обсуждались в рамках секций, посвящённых совершенствованию лицензирования и формированию системы саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами.
Участникам было предложено поделиться на секции, в рамках работы которых обозначить плюсы и минусы каждого из предложенных вариантов.
Так, в первой секции обсудили совершенствование системы государственного лицензирования деятельности управляющих организаций при условии трансформации системы контроля и надзора в сфере управления жилищным фондом.
Во второй секции рассмотрели формирование системы саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами.
В третьей секция обсудили создание в Дагестане регионального оператора в сфере управления многоквартирными домами.
В четвертой - создание в субъектах Российской Федерации государственных бюджетных учреждений по управлению многоквартирными домами.
После представители каждой секции озвучили свои предложения, направленные на трансформацию сферы управления жилищным фондом, обсудили проекты других участников и сформулировали конкретные предложения.
Сессия стала важным шагом к реформированию системы управления МКД в Дагестане.
Выработанные предложения будут направлены в Минстрой РФ, а также Комитет Госдумы по вопросам строительства и ЖКХ.

«Мирные жители» и «мафия» обсуждали рейтинг управляющих компаний

На что потратили в 1,5 млрд рублей в Табасаранском районе
отчет городскому собранию
22.03.2025 01:40
Улицу в Кизляре обещают превратить в музей под открытым небом
после благоустройства
22.03.2025 01:02