Новые страницы старой истории

17.10.2023 12:31

Несмотря на расстояние, отделяющее нас от Ближнего Востока, с самого начала политической недели до Дагестана дотянулся едкий дым новой войны и в общественные диалоги проникла горечь ощущения несправедливого вооруженного насилия. Историческая память многонационального дагестанского народа прекрасно знает, что у террористов не бывает национальности и народы не должны нести ответственность за преступления политиков, прикрывающих жажду власти графой о происхождении или вероисповедании.

Подтверждение этому можно найти в прошедшей под Хасавюртом реконструкции битвы за Кавказ и открывшейся одноименной музейной экспозиции, напомнившие о режиме фашистской партии в Германии, от которого пострадал сначала высокообразованный немецкий народ, а потом и весь мир.

Глядя на разгоряченных праведным гневом дагестанцев важно не допустить заражения республики вирусом коллективной ответственности наций за действия отдельных политиков. Хотя снова стали поступать сообщения «о борьбе с кавказцами» в столице страны.

 

Тревожности нашей горной республике добавили сообщения о серии землетрясений в Афганистане, в результате которых погибло более 2000 человек. Число жертв природной стихии, к сожалению, увеличивается из-за нехватки социально-экономических ресурсов и связей.

 

Хватит ли у Дагестана ресурсов пережить предстоящую осень и зиму — главный вопрос на повестке постоянных заседаний в кабинетах начальников республиканской и местной власти. И снова на глазах публики разыгрываются партии со знакомыми схемами перебрасывания ответственности, оглашения высоких процентов готовности и замалчивания проблем, чтобы не портить высокий рейтинг власти плохими новостями. В показателях готовности МКД к зиме не учтены сотни домов, которых юридически нет, но в них проживают люди. Похоже, что забыта история с неожиданно появившимся в Махачкале десятком нелегальных многоквартирных домов, оставшихся зимой без газа из-за аварии в незаконной газовой сети.

В потоке отчетов о совещаниях чиновников вдруг проскользнуло поручение премьера Дагестана главам городов и районов самим выявлять незаконно подключенные к сетям дома. Ответной реакции не поступило.

Неожиданно обозначился конфликт с газовыми сетями. В результате в 7 городах и 15 районах газ пойдет по сетям с проблемами обслуживания. И одновременно Минимущество продает республиканские газовые сети с игрой на понижение цены.

Столице Дагестана вроде выделили деньги на увеличение мощностей подстанций, но сети, по которым идет ток, уже изношены на 70%. Это все равно, что по новым трубам дать напор воды в изношенную городскую сеть. При этом продолжаются веерные отключения, теперь уже для смены оборудования на подстанциях. Тут примечательно, что председатель правительства Абдулмуслимов публично попросил своего же первого заместителя Мажонца предупреждать население о веерных отключениях, словно тот продолжает работать в компании «Россети».

 

Новостей в проблемы с топливом в Дагестане подбросила генеральная прокуратура, отчитавшаяся о закрытии в республике 150 АЗС после проверок 650 станций из-за августовского взрыва селитры в ремонтном боксе в Кумторкалинском районе, где только на этой неделе глава отменил режим ЧС. До этого приставы рапортовали о закрытии 60 заправок с начала года. Сколько должно стоить топливо в разгар сбора урожая, подготовки к зиме и при проблемах с вывозом мусора и как это повлияет на цену других продуктов, прокуроров не интересует, а республиканские власти делают вид, будто такой проблемы не существует.

 

Власти заявили, что в республике появились первые очистные, пока только в Дербенте, пока без биологического фильтра и построенные с опозданием и проблемами, про которые в начале года говорил Сергей Меликов. Теперь глава Дагестана лично приехал в древний город, чтобы заглянуть в створки глубоких очистных сооружений, а заодно принять участие в открытии второго оздоровительного центра, построенного на деньги сенатора Сулеймана Керимова. Правда, до этого такие визиты заканчивались сокращением программы развития города. Хотя сейчас, судя по совместным фото Хизри Абакарова и Сергея Меликова, а также взаимным благодарностям, секвестра не предвидится, тем более что Москва дала 5 млрд рублей.

 

Сергей Меликов попал в федеральные ленты новостей по той же теме, как и в 2015 году, когда приехал в Дербент полпредом СКФО и раскритиковал вывески с латинскими буквами. На этой неделе Сергей Меликов со смехом читал программу предстоящего международного цифрового форума прикаспийских государств. Глава республики отметил, что он не певец Кобзон или Лещенко, поэтому попросил убрать гала-ужин и прочие нерусские слова.

 

В составе команды глав районов начались осенние замены. После того, как в субботу Кизилюрт отпраздновал свое 60-летие, в понедельник городское собрание назначило заместителя главы города Амирхана Амирханова врио руководителя администрации.

  

На должность главы Рутульского района вернулся Давуд Сулейманов, занимавший этот пост с 2005 по 2016 год, а затем перешедший в Народное Собрание. Его сменщик уступил досрочно кресло еще в августе, и после бюрократических конкурсных процедур Сулейманов выставил победное фото из архива своего прежнего периода работы в администрации. Можно критиковать пересменку, но возможно, никто не хочет работать в районе, где в сообщениях о ходе подготовки к зиме — фотографии нескольких ослов, которых люди используют на крутых склонах для ремонта водопровода.

«Вот кто такие дагестанцы, о которых Абдулмуслимов очень часто говорит и которым многим не нравятся», — заявил в среду премьер Дагестана, показывая фото 1860 года уже давно не существующего деревянного моста возле села Игали Гумбетовского района, размещенного в книге о памятниках республики, с предисловием, написанным им самим. Это какой-то перевернутый мотив стихотворения 20-х годов прошлого века «Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей» и одновременно глубокой мысли Льва Толстого на памятнике в Махачкале «Я начинаю любить Кавказ, хотя посмертной, но сильной любовью». Почему сейчас в горах республики не строят крепкие надежные мосты и почему дагестанцы, умеющие это делать, работают за пределами республики, премьер не рассказал.

 

Жителям Махачкалы тоже досталось из-за истории. Горсобрание опубликовало свое решение не менять постановление от 30 марта, которым часть улицы Максима Горького в центре Махачкалы переименовали в честь покойного председателя Госсовета Магомедали Магомедова. Кому-то политические баллы, а кто-то будет бегать менять документы из-за смены нумерации домов. Хотя столица отличилась краем положительной новости о создании регулярного водного транспорта для жителей острова Чечень с помощью катера на воздушной подушке. А ведь в СССР из Махачкалы можно было на пассажирских катерах домчаться даже до Дербента.

 

Возможно, эту идею поднимут будущие участники конкурса мастер-плана Махачкалинской агломерации, которым грозятся власти республики. Но тут надо признать, что Дагестан отстает от соседней Чеченской Республики, которая хоть и гордится своей историей села, но твердо стоит на пути урбанизации, увеличивая число городов и проводя за счет ДОМ.РФ конкурс по мастер-плану г. Грозного. Но какой девиз развития возьмет столица Дагестана, если до этого у нее законом отобрали и передали Дербенту звание исторического и культурного центра, а авторы мастер-плана Грозного обозначили столицу Чечни воротами на Ближний Восток и опорой России?
 
А тем временем хлеб уже подорожал на 5 рублей, с воскресенья поднимется цена проезда в махачкалинском троллейбусе тоже на 5 рублей. Только лишь по этим пунктам роста семья, хотя бы один член которой передвигается на троллейбусе 20 дней и покупает ежедневно буханку хлеба, будет терять сверху минимум 350 рублей в месяц.


 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также