Новый операционный блок с оборудованием премиального класса открыт в Махачкале

22.12.2023 14:25

Новый операционный блок с оборудованием премиального класса открыт в главном корпусе клиники «Целитель» в Махачкале.   
Такого оборудования нет ни в одном медучреждении на территории Северо-Кавказского федерального округа, утверждает заведующий операционном блоком Умалат Абдуллаев.   


Новый блок состоит из семи операционных площадок. Здесь установлено оборудование от лучших мировых производителей (ZEISS OPMI PENTERO, KARL STORZ, ARTHREX 4K, Wolf), что позволит проводить до 600 высокотехнологичных хирургических операций в месяц в области урологии, нейрохирургии, оториноларингологии, гинекологии, эндопротезирования. 
Климат в операционных площадках не зависит от внешних температур, специальная аппаратура поддерживают комфортную для пациентов температуру. Прожекторы, освещающие операционные столы, оснащены видеокамерами, которые записывают работу хирурга. 
«Блок оснащен оборудованием, отвечающим мировым стандартам. Вся техническая база настроена на то, чтобы комфортно оперировать хирургу и максимально обезопасить пациента от возможных осложнений. Организован максимальный контроль за состоянием пациента в операционный и послеоперационный период. Вся динамика у нас отражается на мониторах. Много оборудования, которое следит за глубиной седации, за нейро-мышечным блоком, буквально за всем», - рассказала заведующая отделением реанимации и анестезиологии Диана Курбанова. 
По словам врача-уролога Нуруллы Муртазалиева, теперь в Махачкале можно проводить самые сложные операции,  которые делали только в Москве и Санкт-Петербурге.

                                                                                                                                Источник "Молодежь Дагестана"

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также