Обманчивая стабильность. Дагестан в ожидании экономических и криминальных процессов

27.03.2022 13:34
фото Новое дело / Расул Кадиев

На фоне внешних событий Дагестан стал казаться островом стабильности в мире санкций. Из-за отсутствия крупных производств республика не пестрит заголовками о закрытии бизнеса, потере работы и клиентов. В то время, когда почти все южные аэропорты закрыты, махачкалинская воздушная гавань принимает пассажиров из Москвы и ряда других регионов страны. Более того, восстановили рейс на Стамбул, продолжаем летать в Ташкент. Все говорят о надвигающемся скором потоке туристов*, обещая прибыли, рабочие места и рынки сбыта.

Все это радует и настораживает. Если в республике сохранится относительно благополучная ситуация по сравнению с другими регионами, то цена Дагестана на экономическом и политическом рынке резко поднимется. Спрос на близость к границе и денежный поток будут только возрастать. Но вместе с этим ухудшится и криминогенная обстановка

Теоретически конфликты должны нарастать, так как нет монополии ключевых политических игроков. Из республики частично ушел ключевой инвестор — Сулейман Керимов. Крупные строительные организации заявляют об уходе из республики. Республиканская власть не в состоянии защищать интересы дагестанских компаний за пределами республики. Дошло до того, что подрядчик строительства крупнейшего фонтана в стране привез в Дербент некачественную плитку, за что был прилюдно отчитан депутатом Государственной Думы Хизри Абакаровым. Назначенный руководителем Управления казначейства человек из команды Сулеймана Керимова и Хизри Абакарова, экс-премьер Дагестана Абдулпатах Амирханов будет заново выстраивать финансовую сеть, отношения с органами власти республики и крупнейшими подрядчиками. Кроме того, он становится главный финансовым контролером работы команды органов власти республики во главе с Сергеем Меликовым.

Специальная операция на Украине не сделала политическую борьбу более цивилизованной. Поэтому не стоит ожидать, что схватки за теплые кресла под дагестанским солнцем будут тихими и мирными. В доказательство этому можно привести столкновение силовых ведомств с избранным главой Шамильского района и стоящей за ним администрацией главы и правительства РД. Причем если там была бумажная битва, то схватка за кресло главы Ленинского района Махачкалы прошла в давно забытой форме потасовки в здании администрации, откуда вытолкали даже начальника управления образования Махачкалы, недавно награжденного главой Дагестана благодарственной грамотой. И все это происходит под «наблюдением» сотрудников правоохранительных органов. Почти все участники «встречи» —  члены партии «Единая Россия», что дает надежду на внутрипартийную демократию. АГиП то ли не в состоянии это проконтролировать, то ли заинтересовано в этом.

Впереди еще сессия Народного Собрания Дагестана, где заслушают отчеты главы Дагестана и руководителя МВД республики. Как показывает история, обилие больших погон не останавливает острую политическую полемику в стенах дагестанского парламента и созыв показывает относительную самостоятельность. В общем, впереди нас ждут интересные времена.

 

*Мы не особо разделяем этот оптимизм, есть определенные подводные камни.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: