Обыск в благотворительном фонде «Надежда»

21.10.2016 00:18
По результатам оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов 20 октября, в благотворительном фонде «Надежда» изъяты системные блоки компьютеров, документация и личные записи руководителя фонда Тимура Гаджижараева.

Основанием для проведения обыска явилось распоряжение недавно назначенного на должность заместителя министра ВД по РД начальника полиции республики, экс-руководителя Центра по противодействию экстремизму московского главка МВД Сергея Карпова. Официально проводили мероприятие сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД РД для выявления нарушений налогового и административного законодательства, законодательства о некоммерческих организациях, авторских и смежных правах на программные продукты; кроме этого, «силовиков» заинтересовали списки нуждающихся лиц, которым оказывает помощь фонд, информация о работниках и волонтерах организации.

«Все прекрасно знают, как работает и чем занимается наш фонд, кому оказывается помощь — у основных благотворительных фондов Дагестана единая база учета помощи нуждающимся. Соответственно, информация о любой помощи, оказанной фондом «Надежда», доступна всем членам Ассоциации благотворительных фондов «Друзья милосердия», куда входят основные фонды республики («Чистое сердце», «Инсан», «Благосфера», «Жизнь без слез» и т.д.). Мы не против любых проверок, но из-за изъятия всех компьютеров деятельность фонда фактически парализована. На самом деле интересующую информацию можно было получить и без изъятия техники. Сотрудники полиции сказали, что на проверку техники у них уйдет пять дней. Мы постараемся, чтобы оказание благотворительной помощи нуждающимся не останавливалось, продолжим работу, как только будет возможность. Если же не дадут работать — у нас не будет выхода, мы будем вынуждены прекратить работу фонда», — пояснил «НД» Тимур Гаджижараев.

Дагестанский региональный благотворительный фонд «Надежда» — одна из крупнейших благотворительных организаций республики, оказывающих помощь тысячам нуждающихся дагестанцев. Фондом на регулярной основе проводится работа по поддержке малоимущих семей в форме предоставления продуктовых наборов, одежды, оплаты жилья, медицинской помощи и т.д. В совместной базе данных фонда «Надежда» и других благотворительных организаций — более пяти тысяч семей, сумма оказанной помощи за время функционирования фонда исчисляется десятками миллионов рублей. Совсем недавно фонд прошел камеральную проверку специалистов Управления Министерства юстиции России по РД и аудит, не зафиксировавшие никаких нарушений.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также