Официально Сергей Меликов не назначил Абдулптаха Амирханова председателем Правительства

29.10.2021 01:11

28 октября на сессии Народного собрания  депутаты проголосовали за дачу согласия на назначение Абдулпатаха Амирханова председателем Правительства Дагестана.

Кандидатуру премьера представлял лично глава республики Сергей Меликов.

Однако, до конца дня, 28 октября так и не был опубликован указ главы о назначении председателя Правительства Дагестана. 

Срок назначения имеет юридическое значение, т.к. согласно статье 86 Конституции Дагестана

«Председатель Правительства Республики Дагестан не позднее чем в недельный срок после назначения представляет Главе Республики Дагестан предложения о структуре органов исполнительной власти Республики Дагестан.».

Учитывая, что следующая неделя объявлена нерабочей, Сергей Меликов может не торопиться возлагать на Абдулпатаха Амирханова обязанности по представлению проекта структуры органов власти. 

Обращает внимание, что на сайте Народного Собрания РД и в официальных реестрах не опубликовано постановление о даче согласия на назначение Амирханова. Это может быть поводом для отложения принятия указа о назначении Амирханова.

Кроме того, стоит отметить, что по Конституции Дагестана, не установлены сроки, в рамках которых глава назначает премьер-министра после согласования в Народном Собрании. Более того, у главы Дагестана нет обязанности назначить руководителем кабинета министров лицо, которое получило согласие от парламента. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также