Оформляющих субсидии на семью предупредят об уголовной ответственности

20.12.2022 16:40

20 декабря Правительство Дагестана опубликовало постановление «Об утверждении формы декларирования сведений о составе семьи».

Документ нужен для получения соответствующих субсидий и жилья в предусмотренных законами случаях.  

 

Заполняющего форму предупреждают об уголовной ответственности: 

«Подтверждаю, что мне известно, что представление заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а также умолчание о фактах, влекущих прекращение выплат, совершенное при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, является в соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовно наказуемым деянием.»

 

В качестве членов семьи указываются совместно проживающие с заявителем супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), а также иные граждане, совместно проживающие по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) заявителя, в соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федеарции. 

Прилагаемые копии документов заверяются должностным лицом, принимающим заявку, на основании предъявленных заявителем оригиналов.

 

«НД» получило от одного из читателей по этому постановлению критическое замечание, т.к. МФЦ со ссылкой на это постановление стало отказывать гражданам.  

 

Гражданин считает, что это постановление заставляет людей брать лишние справки, тогда как указанные документы есть у государства. При этом обратившийся в «НД» приводит следующие аргументы.

 

Если какой-либо орган запрашивает у гражданина сведения, ранее это справка о составе семьи, то запрос в базу МВД они (органы) должны делать самостоятельно.

 

Согласно распоряжения Правительства Российской Федерации от 01.11.2016 № 2326-р «Об утверждении перечня документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления» утвержден перечень документов (сведений), предоставляемых федеральными органами исполнительной власти в порядке межведомственного информационного взаимодействия, определенного Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Сведения о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства гражданина РФ находятся в ведении МВД России.

 

17.04.2018 вступил в силу приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», в котором отсутствует упоминание о применении и порядке ведения поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг. В этой связи записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых (поквартирных) книгах теряют актуальность и не могут быть источником информации для выдачи справок различного рода, Из этого следует, что на сегодняшний день отсутствуют органы и организации, имеющие право предоставлять гражданам адресные справки и выписки, в том числе МФЦ.

 

Комментарий к посту на тг-канале «Новое дело» 

«В Портале Госуслуг давно уже есть такая услуга как "Выдача документов (единого жилищного документа, выписки из домовой книги и т. д.)". Найти эту услугу можно через робота Макса забив "Единый жилищный документ". 

У этой услуги 8 этапов, среди которых выбор вида справки (в том числе справки о составе семьи). На 7 этапе услуги "Способ получения результата оказания услуги" предоставляется выбор между органом, оказывющим услугу либо МФЦ. При выборе МФЦ выходит список дагестанских МФЦ. А вот дальше на 8 этапе всё останавливается, так как нет возможности на карте выбрать нужное подразделение.

Таким образом, функционалом Портала Госуслуг уже давно была предусмотрена возможность получить необходимую справку, в том числе и через МФЦ, но почему то функционал не доработан по непонятным причинам. Хотя форма получения услуги через Портал удобна и нет необходимости куда - то ходить, чтобы обратиться с просьбой о её получении.»

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько заплатят учителям за работу на ЕГЭ

постановление Правительства

30.04.2024 14:45

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49