On Kavkaz консолидирует экспертов

12.03.2016 20:06

Основная цель созданного менее года назад информационно-аналитического портала On Kavkaz — дальнейшая консолидация признанных экспертов по проблемам кавказского региона. Об этом рассказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН и главный редактор портала On Kavkaz Руслан Курбанов (на фото) на презентации, проходившей 3 марта в Москве в Информационном агентстве «Росбалт».


Презентация состоялась в формате пресс-конференции на тему «Национальная политика России на Северном Кавказе перед лицом новых вызовов. Рекомендации экспертов».

По словам заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН, бывшего министра по делам федерации, национальной и миграционной политики России Владимира Зорина, межнациональная проблематика для Северного Кавказа стала в последние годы менее острой. На это же обратил внимание и другой эксперт, старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы Константин Казенин. Но при этом указал, что существуют конфликтные зоны, где невнимание региональных и федеральных властей может вернуть межэтническую повестку.

«Недовольство населения определенными аспектами, той же коррупцией, осталось. Социальный протест и поводы тоже никуда не делись. Но если раньше основным языком протеста был национальный, этнический, сейчас он обретает иные формы выражения», — заметил Казенин.

К конфликтным зонам эксперт отнес вопрос восстановления Ауховского района в Дагестане, откуда в 1944 году были депортированы чеченцы, а также земельные вопросы в республике.

Председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов вновь озвучил предложение о введении административной ответственности за оправдание депортации народов Кавказа.

«Постоянные попытки найти обоснование данному преступлению сталинского режима по отношению к нескольким десяткам народов нашей страны накаляет межнациональную обстановку. Нужно бережно относиться к чувствам людей всех национальностей. В России принят закон о защите чувств верующих. Здесь же оскорбляют целые народы, причем безнаказанно», — отметил он.

Как рассказал главный редактор интернет-ресурса Руслан Курбанов, On Kavkaz создан группой кавказских экспертов и журналистов, ориентирующихся на работу в первую очередь с национально-культурными и молодежными организациями народов Кавказа, а также с экспертным сообществом региона. По его словам, консолидацией такого сообщества уже много лет занимается Российский конгресс народов Кавказа. Помимо работы с уже известными в своей сфере людьми в качестве одной из задач Курбанов обозначил поиск и обучение представителей нового поколения экспертов от каждого кавказского региона.

«Работа портала On Kavkaz не ограничивается только подготовкой информационно-аналитических материалов для самого сайта, но и предполагает регулярный созыв круглых столов, экспертных встреч, пресс-конференций и публичных слушаний по ключевым проблемам региона», — добавил Курбанов.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также