Отделение Банка России в РД: предпринимателям Дагестана удовлетворили 60% заявок на реструктуризацию кредитов

23.05.2020 10:30

По запросу «Новое дело» управляющий Отделением Банка России в Дагестане  Владимир Черний сообщил о ходе реализации банковских льгот для стимулирования граждан и бизнеса в Даегстане. 

С 20 марта по 13 мая жители Республики Дагестан направили в банки более 8 тыс. обращений на изменение условий кредитных договоров – как на получение кредитных каникул в соответствии с законом 106-ФЗ, так и в рамках собственных программ банков. 

Более 50% заявок одобрено, еще около 600 заявлений находится на рассмотрении. В частности, за кредитными каникулами обратилось более 400 заемщиков, почти 250 из них получили одобрение заявок.

Субъекты малого и среднего бизнеса региона направили в банки около 500 обращений о предоставлении кредитных каникул, из которых уже одобрено 350 заявок. Ещё около 360 обращений от представителей малого и среднего бизнеса направлены на  реструктуризацию кредитов в рамках иных, в том числе собственных программ банков. Одобрения по ним получили более 60% заёмщиков, на рассмотрении находится ещё около 60 заявлений.

 

Отметим, что 22 мая в ходе еженедельной пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что от физических лиц за два месяца всего в банки поступило 1,8 млн заявок на реструктуризацию кредитов.

Реструктуризация кредитов малому бизнесу: заявки подали 129 тыс предпринимателей, из которых одобрено 74%. Банки реструктурировали примерно 11% портфеля займов МСП это 530 млрд рублей.

Соответственно, уровень одобрения заявок малого бизнеса на реструктуризацию  задолженности по кредитам в Дагестане ниже среднероссийского на 14 %.

 

Управляющий Дагестанским отделением Банка России напоминает, что включительно до 30 сентября этого года граждане и представители МСП в соответствии с законом 106-ФЗ могут получить  отсрочку платежей по кредитам сроком до 6 месяцев. Заемщики могут обратиться с требованием установить кредитные каникулы, если их доходы за предшествующий месяц снизились не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года. В соответствии с решениями Правительства РФ, лимит по ипотеке для большинства регионов, в том числе Республики Дагестан, оставляет 2 млн рублей, по потребительскому кредиту для граждан – 250 тыс. рублей, по автокредиту – 600 тыс. рублей, и по кредитной карте – 100 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей лимит по потребительскому кредиту – 300 тыс. рублей. 

Представители МСП кредитные каникулы могут получить в том случае, если их деятельность отнесена к перечню отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате пандемии коронавируса. При этом, индивидуальный предприниматель вправе выбрать, как ему получить отсрочку – как представителю МСП или как гражданину. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также