Открытое письмо от пайщиков Жилищно-строительного кооператива «Рахат»

10.09.2021 12:05

Открытое письмо

Мы, пайщики Жилищно-строительного кооператива «Рахат» вынуждены обратиться в СМИ для придания общественной огласке ситуации, которая сложилась со строительством нашего дома и со сдачей уже построенного дома по адресу:
г. Кизилюрт, пр.им. Шамиля, д. 22 «а».

Из СМИ мы знаем о проблемах, которые возникают у пайщиков различных кооперативов в Дагестане, когда пайщикам приходится доплачивать взносы за квартиры из-за роста стоимости строительных материалов, инфляции и других причин. И по таким случаям, по информации из СМИ И.о. Главы Республики Дагестан даны поручения разобраться в ситуации, проверить правовую основу требований кооперативов о доплате; к проблемам подключаются соответствующие ведомства, органы и организации.

Но обращения пайщиков ЖСК «Рахат» не находят такого решения. Неужели поручения можно давать только если жалуются на кооперативы и застройщиков? Если наоборот, пайщики и застройщик жалуются на администрацию города, на прокурора города и уже на следственный отдел полиции города, такие обращения не получают должного внимания и объективной оценки. Получается, что в Дагестане нельзя жаловаться на чиновников, на превышение ими должностных полномочий, на самоуправство?!

Наши обращения, в том числе и к И.о. Главы Республики Дагестан С.А.Меликову «спускаются» в администрацию города и прокуратуру города, на которые мы и жалуемся.

И получаем мы ответы за подписью Патахова Малика (раньше глава города, а теперь 1-й замглавы) и его подопечного юриста Магомедова Биякая, информация, содержащаяся в которых вызывает очень большие сомнения.

Прокуратура начала очередную проверку в отношении ЖСК «Рахат» в октябре 2020 года, мы стали писать и заявлять, чтобы прокурор прекратил препятствовать строительству дома, участвовать в суде по иску застройщика к администрации, выполняя роль адвоката администрации города. Но, прокурор Нурмагомедов А.Ш. обжаловал в Верховный суд РД повторное решение суда продлить разрешение на строительство дома на год.

И без нашего мнения и при нашем несогласии, на основании постановления Нурмагомедова А.Ш. возбуждено уголовное дело в отношении председателя Правления нашего кооператива – Дибирова М.М. Мы, нижеподписавшиеся пайщики кооператива вынуждены участвовать в уголовном разбирательстве, потому что нас признают потерпевшими без нашего согласия. Мы отказываемся признавать себя потерпевшими, и следователи, которые ведут дело и которые постоянно сменяются, недовольны этим, и отказываются выдавать нам копии постановлений о признании нас потерпевшими, убеждают нас писать заявление о мошенничестве в отношении Дибирова М.М. Хотя договоры мы заключали с
ЖСК «Рахат» и по одному из этих договоров ВС РД признаны правовые отношения между ЖСК «Рахат» и пайщиком, и решение суда исполнено.

Мы не перестаем задаваться вопросом: «В чьих интересах возбуждено уголовное дело и чьи права защищает прокурор и следователи?», «Почему никто не несет ответственность, что незаконно препятствовали строительству дома?».

Почему должностные лица отстаивают интересы Османовой Ш.Г. и
Хамидовой К.Б., которые были исключены из состава кооператива, потому что больше трех лет не оплачивали задолженность по паевому взносу? Повлияло ли на это то, что муж Османовой Ш.Г. – Мирзаев М.М. начальник управления образования администрации ГО «Город Кизилюрт», а двоюродный брат Хамидовой К.Б. – Магомедов Биякай – начальник юридического отдела администрации ГО «Город Кизилюрт»?

Показания, которые положены в основу постановления прокурора, на основании которого было возбуждено уголовное дело, даны лицами, которые никогда не были пайщиками кооператива, что считаем незаконным. Вместе с тем, ни прокурор, ни начальник следственного отдела не обращают на это внимания. Также стоит отметить что указанные должностные лица - выходцы из Гумбетовского района и имеют родственные или дружеские связи между собой и с Магомедовым Биякаем.

Ссылаясь на связи в органах и прокуратуре двое лиц, чьи данные мы передали в редакцию (один из которых является мужем исключенного пайщика) склоняют на свою сторону обиженных за нарушение сроков строительства пайщиков и других исключенных за неоплату паевых взносов лиц. И вместо того, чтобы получить возврат паевых взносов, как это делают другие исключенные пайщики, эти лица, используя свои связи, занимаются ложными доносами и участвуют в сфабрикованном уголовном деле.

Мы не признаем и не будем признавать себя потерпевшими, потому что мы получили квартиры в завершенном строительством доме, мы живем в своих квартирах, сделали ремонты, получили права собственности на квартиры по Жилищному кодексу РФ и Гражданскому кодексу РФ как пайщики кооператива.

Минстрой Дагестана выдал заключение о соответствии построенного дома требованиям, как орган государственного строительного надзора (заключение минстроя). И только потому, что администрация города отказывается выдавать акт ввода, мы не можем ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать свои права собственности на квартиры в Росреестре. Отказ свой город мотивирует тем, что якобы благоустройство двора не соответствует нормативам. Хотя, наш двор выполнен по проекту и благоустроен, есть асфальтированная стоянка для машин, есть детское игровое оборудование, благоустроенная зона отдыха для взрослых, имеется озеленение. Каким нормативам это не соответствует, если
в декабре 2019 года городом введен в эксплуатацию дом по ул. Сулакская, д. 21, в котором даже двор не асфальтирован, нет детского игрового оборудования, нет места отдыха, нет места для стоянки машин и нет озеленения.

А по искам, которые подали в суд отдельные пайщики, суд приостанавливает дела по признанию факта владения и пользования на праве собственности только потому, что возбуждено уголовное дело и наложен арест. То есть без этого дела, мы, пайщики дома по пр.им. Шамиля, д. 22 «а» смогли бы на основании решения суда зарегистрировать право собственности и без акта ввода дома, который администрация отказывается выдавать. Но тогда, Дибирова М.М невозможно было бы подозревать в мошенничестве, что, как мы понимаем по действиям указанных лиц, противоречит интересам следствия, прокурора и администрации города.

Мы, пайщики ЖСК «Рахат» пострадавшие от незаконных действий прокурора г. Кизилюрт, следователей следственного отдела МО МВД «Кизилюртовский», администрации ГО «Города Кизилюрт», и пристрастных судей Кизилюртовского городского суда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

88 из 139 школ делали проект капремонта самостоятельно

отчет Счетной палаты за 2023 год

28.03.2024 15:47

Началось строительство школы программистов у озера Ак-гель

ожидаемая неожиданность

28.03.2024 13:41

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49