Отменен оправдательный приговор экс-главе Избербаша и Махачкалы

01.11.2022 09:37
фото РИА Дагестан

28 октября, в пятницу Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении экс-главы Махачкалы Сулейманова М.В.. Коллегия отменила оправдательный приговор Советского районного суда от 4 июля 2022 года.  

31 октября Пресс-служба суда опубликовала краткую информацию по результатам рассмотрения. 

 

Магоме́д Валибага́ндович Сулейма́нов (род. 28 апреля 1959, Избербаш).

С 1997 по 2007 год глава Избербаша.

Трижды избирался депутатом Народного собрания РД (1999, 2007 и 2011 году).

С 2007 по 2010 год — председатель Народного собрания РД. 

С 18 марта 2010 года — исполнительный директор фонда обязательного медицинского страхования «Дагестан».

В апреле 2014 года был назначен на пост врио мэра Махачкалы. В октябре 2015 года вернулся в ФОМС.

В августе 2018 года арестован по подозрению в организации преступного сообщества и хищении более 210 млн рублей.

 

Органом следствия Сулейманову М.В. вменялось совершение преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий), и ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций).

 

Согласно материалам дела Сулейманов М.В., будучи исполняющим обязанности главы администрации городского округа «город Махачкала», в период времени с апреля по июнь 2016 года, незаконно переоформил в собственность ОАО «Даггаз» земельный участок площадью 38 000 кв. м., расположенный в г. Махачкала, в районе УЗК Махачкала-1 (Северная промзона) кадастровой стоимостью более 96 млн. рублей, находящийся в республиканской собственности и не являющийся муниципальной собственностью, что, соответственно, исключало право оформлять его на юридическое лицо.

 

Также Сулейманов М.В. обвинялся в том, что, в период с июля 2015 года по август 2016 года он, являясь директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан (далее ТФОМС РД), через неустановленное следствием лицо принуждал руководителей частных медицинских учреждений под угрозой возможного отказа включения в территориальную программу обязательного медицинского страхования или уменьшения объема финансирования предоставления медицинской помощи за счет средств ТФОМС РД к открытию расчётных счетов для осуществления финансовой хозяйственной деятельности в ООО коммерческий банк «МВС Банк», что влекло за собой увеличение прибыли его учредителей, являющимися аффилированными с Сулеймановым М.В. лицами.

 

Дело рассматривалось в Советском районном суде г. Махачкалы, который оправдал подсудимого по предъявленным ему обвинениям.

 

Не согласившись с решением районного суда, прокуратура внесла апелляционное представление на приговор.

 

В ходе апелляционного рассмотрения Верховный суд Дагестана, изучив и проанализировав материалы дела, указав, что судом первой инстанции допущены существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона, выразившиеся в ненадлежащей оценке доказательств по делу, отменил приговор районного суда и передал дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также