Отстраненный глава Кумторкалинского района оспорит решение суда

10.11.2017 16:21

Администрация Кумторкалинского района прокомментировала решение суда о незаконности избрания Магомеда Бамматова

Избрание Магомеда Бамматова главой Кумторкалинского района суд признал незаконным. Временно исполняющим обязанности руководителя муниципалитета назначена первый замглавы Раисат Рамазанова. Бамматов намерен обжаловать решение суда и доказать законность своего избрания.

Выборы главы Кумторкалинского района прошли 10 июля. Депутаты района единогласно проголосовали за кандидатуру Магомеда Бамматова, исполнявшего обязанности главы муниципального образования с 2013 года.

Однако житель района Магомед Ибраков подал административный иск о защите избирательных прав к Собранию депутатов и Конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы района. Истец оспаривал их решения, действия (бездействие) относительно прошедших выборов руководителя муниципалитета. В качестве соистцов выступили еще двое жителей района.

Выслушав объяснения сторон, райсуд иск удовлетворил частично: признал несостоявшимся конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета и незаконным решение депутатов об избрании главы. Верховный суд Дагестана на этой неделе объявил, что оставляет в силе решение первой инстанции.

Как рассказали корреспонденту «Нового дела» в пресс-службе Кумторкалинского района, Магомед Бамматов отстранен от должности, временно исполняющим обязанности главы назначена первый заместитель Раисат Рамазанова. «Раз судебное решение принято, его необходимо исполнять. Но оно в дальнейшем будет опротестовано в законном порядке. Процедура избрания Бамматова была проведена в рамках действующего законодательства, но истцы решили зацепиться за незначительные моменты», — отметил собеседник.

«Заинтересованные лица из окружения бывшего главы Дагестана видели на посту руководителя Кумторкалинского района другого человека, хотя и не афишировали это, — добавил представитель пресс-службы. — У их кандидата не было доверия со стороны местных жителей, а Магомед Бамматов пользуется большой поддержкой населения, и поэтому ему удалось встать во главе района. Против него была запущена государственная машина, которая продолжила работать по инерции после ухода главы Дагестана. И сейчас, когда над всеми инстанциями не довлеет указание бывшего руководства, кумторкалинцы уверены, что власти объективно оценят сложившуюся ситуацию и примут правильное решение».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Суд отправил в СИЗО 9 работников АО «Дагэнергосеть»

новые фигуранты большого дела

19.04.2024 10:46

Новые аресты по делу о счётчиках электроэнергии

ущерб на 2,8 млрд рублей

17.04.2024 12:08

Дагестан предложит газовикам мировое соглашение

на сотни миллионов рублей

08.04.2024 13:30